Консультация гинеколога /

Второе мнение — вопрос №1718931

Добрый вечер.
Планируем беременость более 3 лет. СПКЯ, ВПЧ было 51,сейчас 6 и 11 типа.У мужа варикоцеле, операция в феврале 2022. Спермограмму сделали, но она особо не улучшилась, тем не менее , уролог не поставил мужское бесплодие. Мне делали ГСГ в мае 2022,все нормально. Потом сделали МРТ с контрастом, лапароскопию. Результаты прикрепила. В конце сентября 2023 сделали ИСМЕ со стимуляцией (своя овуляция была).Беременность не наступила, месячные пошли на дмц. Сейчас задержка более 14 дн, ХГЧ -0.Заказывала инд консультацию гинеколога и получила рекомендации по поводу лечения эндометрита и воспаления.Хотела бы получить второе мнение по этому поводу.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас менструальный цикл регулярный, овуляторный?
Клиент
Екатерина Владимировна,здравствуйте. Не совсем регулярный бывает иногда увеличение цикла, но овуляторный
Акушер, Гинеколог
Вы овуляции чувствуете? Либо несколько циклов делали фолликулометрию?
Спермограмма в норме.
Последние гормоны (ЛГ, эстрадиол) видимо сдавали перед овуляцией, поэтому и такие показатели высокие.
Клиент
Екатерина Владимировна, овуляцию трудно улавливаю.Делаю тесты и иногда фолликулометрию. Гормоны сдавала в овуляцию ,13-14 дн.Подскажите, пжл, а Вам видны рекомендации,которые я добавила в вопрос?
Акушер, Гинеколог
Вы приложили обследования к вопросу, рекомендаций не вижу.
«получила рекомендации по поводу лечения эндометрита и воспаления» вот только эта фраза
Клиент
Екатерина Владимировна, да, не дал возможности сервис дописать, так как уже были ответы врачей. Я сейчас постараюсь прикрепить. Прикрепила рекомендации.
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила лапаро и рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Все просмотрела.
Согласна, что не будет лишним сделать иммуногистохимию с определением CD138.

Про регуляцию цикла не очень поняла; если у Вас цикл овуляторный, значит все с циклом в порядке.

Инозитол можно принимать, хуже от него не будет, лучше может быть.
Клиент
Екатерина Владимировна,а остальное, там ведь очень много лекарств.? И вот особый вопрос -мазь Вишневского +гель демиксид. Вроде это для наружного применения. Не страшно такие тампоны ставить? Про цикл - не могу сказать, что он всегда овуляторный. А вот то лечение, что врач прописал по гормонам- это не для того, чтобы сбалансировать гормональный фон и этим повлиять на эндометрит или эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
До трех ановуляторных циклов в год у каждой женщины может быть и в норме. Если Вы укладываетесь в эти критерии, я не вижу смысла вмешиваться в цикл.
Т.е. в этом случае не вижу смысла пить циклодинон, индол, эндолутен. И тем более все вместе это принимать.

«А вот то лечение, что врач прописал по гормонам- это не для того, чтобы сбалансировать гормональный фон и этим повлиять на эндометрит или эндометриоз?» гормональный фон не имеет никакого отношения к эндомитоиту и к эндометриозу.
Гормональный фон влияет на наличие овуляции, если она есть, значит гормоны, в том числе половые, работаю правильно.

Эндометрит сначала нужно подтвердить, а потом уже начинать его лечить.

Частые рецидивирующие циститы безусловно нужно лечить, но опять же не вижу тут связи с бесплодием.
Димексид и мазь Вишневского тоже лишние.
Свечи с Диклофенаком - у Вас что - то болит?)

Лонгилаза считается препаратом с недоказанной эффективностью.

Какое - то огромное кол- во препаратов Вам назначили…..
Клиент
Екатерина Владимировна, а эндометрит как подтвердить , пайпель на CD138? Я была на приеме у гинеколога очном и она сказала, что анализ на 138 - это уточняющий анализ, если пайпель что-то обнаружит, а у меня ничего не обнаружили и гистероскопия нормальная.
Акушер, Гинеколог
Материал биопсии скудный и содержит лимфоциты, это клетки воспаления. Поэтому на 100% исключить эндометрит по данной гистологии невозможно.
Клиент
Екатерина Владимировна,это гистолоия по пайпель биопсии? А гистология по лапаро? Она не может быть основанием,чтобы ответить на вопрос есть или нет эндометрита?
Акушер, Гинеколог
По этой гистологии признаков эндометрита я не вижу, но эта гистология все равно не заменяет иммуногистохимию.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, пжл, на какой дмц делать ИМГХ?
Акушер, Гинеколог
7-10 день цикла
Клиент
Екатерина Владимировна, это именно для ИМГХ ?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы же про это спросили
Клиент
Екатерина Владимировна, огромное спасибо Вам за консультацию.Впервые так легко и понятно все разъяснили. СПАСИБО!!!Отослала небольшое спасибо ВАМ.
Клиент
Екатерина Владимировна, можно прийти к Вам на ИМГХ?
Акушер, Гинеколог
Мила, отвечаю на Ваш вопрос. Я на сайт захожу практически каждый день, если будут вопросы, пишите.
Забор материала для ИГХ осуществляю, но это уже естественно очно.
Клиент
Екатерина Владимировна, я на этом сайте прочитала про СD138 и там пишут : CD138 является показателем присутствия в эндометрии воспалительных клеток (клеток иммунной системы, продуцирующих антитела). Факт их наличия свидетельствует о воспалительном процессе. Подтверждение диагноза является показанием для назначения специального лечения с применением антибактериальных средств. Для этого нужно сдать посев аспирата из полости матки на чувствительность к антибиотикам и лечиться в соответствии с полученной антибиотикограммой. Может тогда ,если сдавать пайпель на 138 , можно взять посев аспирата, я правда не знаю,что это)))), чтобы получить антибиотикограмму?Так делают?
Акушер, Гинеколог
Можно просто сдать только ИГХ, если подтверждается эндометрит (все будет зависеть от кол-ва CD138), то назначается 1-2 схемы антибактериальной терапии.
Посев аспирата делать не обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как ходят менструации, какой рост и вес у Вас ? Для постановки диагноза эндометрит, необходимы основания, по данным пайпель биопсиии у Вас не описан эндометрит.
Клиент
Светлана Александровна, Светлана Александровна, здравствуйте. Рост 165, вес 50. Менструации могли один ,два раза в году приходить не в срок, увеличивались до 40 дн. Потом, после того, как я пила иноферт, прогинова в ноябре 2022, они стали более регулярные. Вот сейчас после ИСМЕ ,их нет, пью второй день дюфастон. Подскажите,пжл, я дописала само назначение врача. Вам оно отображается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, рекомендаций не видно((
Клиент
Светлана Александровна, я сейчас прикреплю лапаро.Прикрепила.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила лапаро и рекомендации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Согласна, что надо сдать иммуногистохимию, гормоны на 2-5 день м ц. А вот про лечение, свечи и т.д, ещё нет данных за воспаление или эндометрит. Поэтому пить антибиотики эти смысла нет
Лечение уреаплазмы проводят Доксицикдином или Вильпрафеном 10 дней не менее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вижу смысла в тампонах, что лечим непонятно.
Клиент
Светлана Александровна, согласна, что надо сдать иммуногистохимию - это для того, чтобы понять есть эндометрит или нет ? А те данные, что получили по пайпель, они не дали оснований, что нет эндометрита? Как я поняла гинеколога, у которого была на приеме, что CD 138 назначают, если найдут что-то на пайпель, а у вас ничего не нашли. Правильно ли я поняла это? Что же мне делать, чтобы забеременеть или готовиться к ЭКО?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есои столько времени беременность не наступает, то вероятно она не наступит в ближайшее время. Спермограмма на границе нормы, сами понимаете, что могла бы быть и лучше....ИГХ исключит эндометрит. В пайпель описана лимфоцитарная реакция, что может быть поаодом для это исследования
Клиент
Светлана Александровна, а гистология от лапароскопии не заменяет этот анализ ИГХ? Говорят же, что лапаро явл золотым стандартом. Я поэтому и пошла на нее. Если идти на ЭКО, то как мне себя подготовить к нему?Лечить уреаплазму тем, что Вы написали? А цистит тем же лечить?Я все время лечила цистит монуралом, макмирором, становилось лучше, но потом все возвращается, сразу после незащищенного ПА
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иммуногистохимия-это анализ эндометрия. Он не обязателен. Если Вас возьмут на эко и без него, то не обязательно. Многое зависит от Вашего репродуктолога. Лапароскопия +гистероскопия дала Вам полип эндометрия и эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цистит может и уреаплазма вызывать-это частая ситуация. Вильпрафен ли Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки 10 дней, флюкомтат 150 мг на 3, 7 , 10 день лечения. Внутрь лактобактрии или бифидобактерии: Вагилак/Максилак /Баксет 1 кап 15 дней
Клиент
Светлана Александровна, это можно сейчас сделать, в период ремиссии или когда будет обострение?
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, пжл, в какой день м.ц. мне делать ИМГХ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую за 10 дней до менструации лечение. По поводу игх- для исключения или диагностики эндометрита необходимо делать это исследование на 8-11 день м.ц
Клиент
Светлана Александровна, т.е. лечение цистита нужно начать за 10 дн до менструации в этом месяце?Подскажите, пжл, записаться к Вам на пайпель можно?Небольшое СПАСИБО Вам отправила.
Клиент
Светлана Александровна, по поводу цистита. Если уреаплазма сейчас не высеивается, а цистит все равно есть, то лечение такое же как Вы прописали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, Мила. Я работаю в Туле. Конечно можно, но сейчас учитывая декрет, мало дней для открытой записи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есо уреаплазмы сейчас нет в пцр, а беспокоит цистит, тогда надо сдать посев мочи и общий ан мочи, пролечиттся по результатам. Юнидокс обычно и на кишечнуб микрофлору хорошо действует, в общем то. У Ва были патогенные бактерии в моче раньше?
Клиент
Светлана Александровна, да, были. Энтерокок коли у меня, и у мужа. Видимо, от него он мне переходит. Куда не придем по циститу, все рассказывают про оральный и др.секс. Сразу говорим, что этим не занимаемся. Лечили нас, а он периодически возвращается, причем в основном у мужа, а после ПА у меня. Сейчас врач мне сказала, что у меня не в том месте уретра, но делать операцию нельзя до родов.
Клиент
Светлана Александровна, хотела еще спросить про CD138. Если квоты на ЭКО будут в январе, то как мне поступить правильно - сейчас сдать этот анализ или же дождаться репродуктолога, который будет делать ЭКО, чтобы он сказал надо делать 138 или нет? С одной стороны, я думаю, что надо сейчас сделать, чтобы время потом не тратить (квота же 3 мес?), а сдругой стороны -думаю, вдруг лишнее вмешательство повредит тому же эндометрию? Прочитала ,что нужно сдавать анализ на антибиотикограмму. Это можно сделать сразу с этой пайпель на 138?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте этот анализ( Игх +посев сразу можно сделать) в декабре, если там будет эндометрит, то его необходимо действительно пролечить, потому что при эндометрите плохо принимаются эмбрионы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Циклодинон, индол, эндолутен - если цикл регулярный, овуляция есть, то смысла в препаратах не вижу никакого, точки приложения нет.
Димексид, вишневского и диклофенак не понимаю зачем - что-то болит? Воспаление не подтверждено.
Пайпель-биопсию эндометрия с определением CD 138 и посевом из полости матки с определением чувствительности, рекомендую сделать, для диагностики эндометрита, на 7-11 день цикла.
Лонгидаза вообще препарат с недоказанной эффективностью, притом не дешевый, он не нужен.
Инозитол можете принимать, его прием не то чтобы оправдан, он показывает эффективность при СПКЯ, но может помочь в какой-то мере.
По поводу цистита, пересдать посев мочи, и лечить уже потом все в комплексе, а не "этот антибиотик на цистит, этот на эндометрит", таким образом флору можно убить всю напрочь. Пока рекомендую при цистите уронекст (уробест, экоцистин, цистениум) на 7 дней,и для профилактики рецидивов о пакетику после ПА пить.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пжл, уронекст по 1 т пить 7 дн?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
1 пакетик в день на 7 дней, а для профилактики цистита после ПА - пакетик сразу после ПА.
Это если есть посткоитальный рецидивирующий цистит, также рекомендуют уро ваксом, но это урологи.
Клиент
Дарья Владимировна, Уровакмом пила курс 3 месяца. Загрузила ОАМ последний, там оксалаты и кристалы. Сейчас еще и заболела - темп 37,6, боль в горле, слизь в носу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
С мочой конечно уролог должен разбираться. Тем более, когда отклонения. Не гинеколог.
Клиент
Дарья Владимировна, конечно, я пойду на прием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение вам не требуется ,своя овуляция есть , по всем манипуляциям отклонений нет ,всё таки мужской фактор вопрос открытый, посткоитальный тест пройдите?
Клиент
Мая Ауесовна, не проходили такой тест. Как называется ? Проба Шуварского ? Кто-то из врачей, сказал нам, что это не нужно, так как нет точной подвержденности.А может я уже и путаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метод позволяет определить совместимость сперматозоидов и шеечной слизи. Исследуется шейка матки в течение суток после полового акта за 1-2 дня перед овуляцией
Клиент
Мая Ауесовна, если будем делать ЭКО, то соотвественно, эта проблема уйдет, даже если она существует. Правильно я понимаю?
Клиент
Мая Ауесовна, еще и анализ ковид сегодня пришел положительный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если эко это не будет проблемой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Консультация терапевта