Образование в матке с локусом кровотока

Здравствуйте! 27.02.2023 проведена гистерорезектоскопия полипа эндометрия (гистология показала доброкачественное образование - полип 12 мм). 28.11.2023 при контрольном УЗИ выявлено новое образование (9, 8 мм). Предположительно, рецидив. Разница между удалённым и выявленным полипами в том, что у нового полипа выявлен локус кровотока, а в отношении удалённого отдельно отмечено на УЗИ, что локусы кровотоков не выявлены. Проконсультируйте, пожалуйста, с локусами кровотока - больше шансов переродиться в злокачественное образование? Гормоны сдавала - в норме.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет.
У любого истинного полипа есть локусы кровотока - сосудистая ножка, откуда он "питается". Она есть и у доброкачественных, и у злокачественных полипов (возможно, что у прошлого полипа кровоток просто не увидели). Все же, полипы - это более, чем в 95% - доброкачественные образования, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае кровоток никак не определяет злокачественность, обычно полипы именно с кровотоком, поэтому ничего страшного в этом нет, точный ответ даст гистологическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие сосудистого кровотока говорит о полипе , который будет расти и самостоятельно не выйдет с месячными, такой полип удаляется оперативно . Повторите уши на 5-8 день цикла, если полип подтвердится , то нужно удалить . Для противорецедивной терапии можно поставить спираль мирена

Принятый ответ

Добрый день. Когда говорят и пишут о "кровотоке" - имеется в виду, что описываемое образование - не просто, скажем, кровяной сгусток в полости матки, а живая ткань. Так обычно описывают полипы.
К описанию злокачественности это никакого отношения не имеет.