Консультация терапевта /

Снова ковид ?!! — вопрос №1719016

Добрый день . 11 дней назад заболело горло, к вечеру температура 36. Второй, третий день 37.2-37,5 с дикой ломотой . Сопли, кашель. На 5-6-7-8 день дикая слабость и потливость . Врач взяла тест на 5 день болезни , показал ковид. Сегодня 11-й день болезни. Сил стало больше, но снова потливость , и снова больше соплей. И не пойму будет темп или нет … дочка 6,5 лет болеет от меня уже 8-9 день. Тоже сильный насморк и кашель, но без температуры. Подскажите пожалуйста, это у меня новый виток ковида на 11 день ?(( или что то новое ? Сил уже нет болеть ( вроде день легче, день хуже ( как сейчас протекает ковид? Или на 11 день уже не может быть волны новой? Или это осложнение ? Или течение такое ковида ?Очень сильно переживаю. Два года назад болела ковидом и лежала в больнице .

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожное расстройство , срк.

Терапевт
Здравствуйте.
Для коронавирусной инфекции характерно волнообразное течение.
Острый период заболевания может продолжаться до 1 месяца.
Для исключения осложнений и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ужас какой! Месяц острый период! (

Терапевт
Добрый день , это последствия ковид
Слабость ломота характера на до 1-2 месяцев
Сейчас необходимо пить витамины курсом
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, подскажите пожалуйста , а через сколько дней можно говорить о Том, что ковид отступил ? И это его последствия?
Терапевт
Сдать на иммуноглобулин М и G
И говорит что острый период
Если G то сохранился иммунитет на этот вирус
Терапевт
Здравствуйте, для коронавируса характерно волнообразное течение , которое вы описываете . Сдайте общий анализ крови + срб , коагулограмма + д - димер . Пейте больше воды, витамин д 2000 ме ,регулярно , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , цинк 25 мг 1 раз в день -1 мес. Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, так сколько он будет еще идти? Сил уже нет(
Терапевт
В течение 1 месяца обычно .анализы сдайте и прикрепляйте к вопросу . Здоровья вам !
Клиент
Евгения Владимировна, завтра сдам . Месяц именно болезни и возможности возникновения пневмонии ? А потом восстановление ?( это же ужасно (( может пцр сдать снова ? ?
Терапевт
Пневмония обычно вызревает в течение первых 2 недель . ПЦР тест бывает положительный в течение 10 дней.
Клиент
Евгения Владимировна, говорит ли отрицательный тест о том , что ковид отступает ?
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое. Я просто с ума схожу от страха . И сильно потею сегодня . Подскажите пожалуйста , может быть есть какой то переломный момент или день ?
Терапевт
10-14 день , а там будет лучше ! Потливость очень частый симптом коронавируса , не переживайте ! Все будет хорошо !
Клиент
Евгения Владимировна, пришли анализы ( я так понимаю нужен антибиотик ??лейкоциты на грани … в больницу что ли ехать ( так боюсь , обычно они у меня низкие
Клиент
Евгения Владимировна, что то я совсем паникую .
Терапевт
Добрый вечер , как вы себя чувствуете ? По крови есть повышение нейтрофиллов и лейкоциты на грани - признаки присоединяющейся бактериальной инфекции . Срб в норме . Нужно вас посмотреть очно , послушать лёгкие . Антибиотик я бы назначила . Все переносите ?
Клиент
Евгения Владимировна, ужас ? я только на завтра к Лору записалась . К терапевту не попаду наверное ( это может быть пневмония ?? на пенициллин аллергия выявленная по крови . Хотя Раньше пила и все было нормально. Я в конце октября уже пила Вильпрофен солютаб (((( а это большое , опасное повышение лейкоцитов??
Терапевт
Повышение лейкоцитов не опасное - верхняя граница нормы. Лор послушает лёгкие у вас , не переживайте . Рентген лёгких лучше сделать. Можно сумамед 500 мг 1 раз в день -3 дня ( после осмотра лор врача )
Клиент
Евгения Владимировна, ой. А если это пневмония , то хвалит ли Суммамеда ? Я в конце октября пила Вильпрофен солютаб . Можно ли сейчас Суммамед ? Или нужно что то посильнее ?
Терапевт
Если пили вильпрофен , то можно левофлоксацин 500 мг 2 раза -7 дней . ( фторхинолон ) , очный осмотр обязательно нужен или лор врача с аускультацией лёгких или терапевта . На рентген лёгких сходите .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо . Завтра утром постараюсь попасть к терапевту ( а если пневмония, при таком анализе Госпитализация ??
Терапевт
Нет ! У вас незначительные изменения . При пневмонии лейкоциты выше + почти в 99 % процентов срб повышено значительно ! Не переживайте
Клиент
Евгения Владимировна, сходила я в поликлинику . Послушали меня хорошо. Сказали в легких все хорошо. Не знаю слышат ли врачи пневмонию . Выписали панцеф. А я вспомнила , что год назад пила супракс. А это же одно и тоже ? И мне кажется он мне не особо помог. Хотя болячка прошла тогда . Может быть что то посильнее? Цефтриаксон ?
Терапевт
Здравствуйте, панцеф и супракс одно и тоже . Он сильнее цефтриаксона. Пробиотики пейте обязательно . ( баксет 1 т 1 раз в день -10 дней )
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое. А почему такая слабость может быть ?
Терапевт
Так протекает инфекция , скоро будет лучше вам !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такое волнообразное течение характерно для ковида, может продолжаться 4-5 недель. Рекомендую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, коагулограмму. Обильное тёплое питьё, витамины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ужас какой! Месяц!!!! Это же ужасно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это время пройдет. Сейчас нужны поливитамины группы В на 2-3 недели
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. А это именно месяц нужно ждать пневмонии ? Я уже обрадовалась , что все проходит (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет если по рентгену на сегодня все хорошо, то и весь месяц будет все в порядке
Клиент
Михаил Николаевич, по какому рентгену ? Я не делала рентген
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда рекомендую сделать, чтобы точно знать что с тканью легких или вызовите врача для выслушивания легких
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А пульсоксиметр здесь не информативен ? Я просто с ума схожу от страха и почему то очень сильно потею . Может быть есть какой то переломный день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, сатурацию меряйте, это важно. Переломный момент обычно на 8-10 день
Клиент
Михаил Николаевич, а у меня уже 11-й день сегодня (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Продолжаем лечение, наблюдение.
Клиент
Михаил Николаевич, я сегодня сдала кровь и о ужас. Лейкоциты на грани . Я так понимаю нужен антибиотик ? Самый сильный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ лейкоциты в норме, а вот нейтрофилы свидетельствуют о наличии бактериальной инфекции, если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется, если плохое, то показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб на 5-7 дней
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое . Там лейкоциты на грани (((я просто в конце октября пила Вильпрофен солютаб (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лейкоциты в пределах нормы, а вот нейтрофилы повышены, что тоже свидетельствует о бактериальной инфекции, не переживайте все будет хорошо. Здоровья и Удачи Вам