Консультация терапевта /

Повышен селен у ребенка 12 лет — вопрос №1719222

Принимали добавку с селеном месяц , т к ставят АИТ и йодомарин.
Селен не принимаем уже как месяц, примерно. Сдали анализ и он 0.155 мкг/мл. Очень волнуюсь. К какому врачу обратиться.

Железо также завышен 26.05 мкг.

Возраст: 40

Хронические болезни: Вопрос про ребенка. Ставят АИТ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите сам анализ. Ребенок как себя чувствует?
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! У ребенка по состоянию все хорошо. Никаких симптомов, какие описаны при избытке , нет.

Клиент
Анна Владимировна, прикрепила анализы.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализы, повышение селена незначительное и не опасное для здоровья ребенка.
Сывороточное железо это неспецифический показатель может коррелировать с приемом пищи, бадов, физическими нагрузками накануне и даже временем суток. Ферритин и основные показатели обмена железа у Вас в норме.
Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию, гормоны в норме.
Никакого специфического лечения по поводу повышения селена не требуется.
Он сам снизится, только не принимать сейчас селен содержащие препараты. По питанию никаких ограничений.
Клиент
Анна Владимировна, скажите и мочу на токсичность не нужно сдавать?
Терапевт, Кардиолог
Не нужно, у ребенка все хорошо по состоянию. Плюс повышение селена в крови незначительное и ни на что не влияет, не токсичное для организма в целом.
Клиент
Анна Владимировна, благодарю вас развернутый ответ ? теперь я спокойна)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, селен выводится с мочой достаточно быстро. Рекомендую увеличить питьевой режим, можно чаи с лёгким мочегонным действием например Шиповник, Малина. Сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Несколько дней кушать рыбу, и железо понизится. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ!