Консультация дерматолога /

Шелушащийся участок на лице. Не зудится. Появился на месте выдавленного прыща 3 года назад. Углублённый. — вопрос №1719499

Шелушащийся участок на лице. Не зудится. Появился на месте выдавленного прыща 3 года назад. Углублённый. Светлорозовый. Как-бы не зарубцевался. Постоянно появляется сухая прозрачная плёнка. На онкологию анализ делала. Не подтвердилось.

Возраст: 54

Хронические болезни: Артроз

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
На фотографиях ничего не видно, прикерпите новые .
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, вот на самом деле это так и видно. Оно не ярковыраженное. Как будто помадой испачкалась. Углубление почти бесцветное покрывается прозрачной сухой плёнкой всегда. Но сфотонрафирую ещё
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На новой фото также не достаточно видно.
Но возможно это участок раздражения.
Думаю с прыще не связан, по поводу углубления не совсем понятно, прыщ был такой большой?
Начните использовать левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Лев Станиславо6вич, это 100% место незажившего прыща. Он был средний. При выдавливании как кожа содралась, так и не зарубцевалась. Углубление явное. Может инфекцию занесла? Как кожеед какой-то.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Возможно.
Левомеколь - это антибактериальное, ранозаживляющее средство, попробуйте его на неделю.
Клиент
Лев Станиславович, какие можно сдать анализы чтобы установить диагноз? Соскоб какой-нибудь, посев или биопсию?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ничего пока не нужно.
Сделайте, то что написал, а потом уже смортеь!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алла.
Вас осматривали в дерматоскоп?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, онколог брала какой-то анализ. Сейчас подгружу скрин
Клиент
Татьяна Сергеевна, цитологическое исследование. Это дерматосуоп?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, цитология хорошая.
Ещё необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для детальной оценки.
Сейчас наружно Рекомендую бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Обязательно защита в летний период от солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в лазером удалить, если дерматоскопия нормальная?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, это самый верный шаг будет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алла
Как удалось увидеть, это Рубцовая ткань на месте бывшего воспаления
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14 дней
Провести дерматоскопию
Будет точно понятно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алла здравствуйте!!!
Внешне ничего не настораживает но так как состояние длиться долго и постоянно появляется сухая прозрачная пленка, хорошо бы обратиться на очный приём с проведением дерматоскопии. Врач тогда сможет решить наблюдать или сделать гистологию.