Болит спина

Несколько дней болит спина , в середине в одном позвонке боль при нажатии , как синяк , и от него кажется болит весь позвоночник, больше слева от позвоночника , правая норм. Наклоны в сторону с лева , сидеть больно , особенно если сижу забросив ногу одну под себя , сегодня подключилась верхняя часть спины , год назад у меня была подобная боль и невролог написал шейно грудной остеохондроз. Ноябрь декабрь сезон моей работы , я много сижу сосредоточена, рисую мелкие детали , ночью не болит , когда хожу тоже не болит , на основной работе много хожу , 6000 -8000 тысяч шагов , тоже норм , переворачиватся ночью ощущаю боль , и при наклонах . Ставила 2 укола фламакс, было полегче . Сегодня начала делать магнит , сама дома.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенографию или МРТ позвоночника не делали?

Марина Алексеевна, нет

По возможности лучше выполнить, посмотреть, что там у Вас за изменения и есть ли они.
А сейчас скорее всего у вас больше мышечно-тонический синдром на фоне вашей работы.
Фламакс можно до 5 дней колоть, далее можно еще в таблетированной форме таб.Кетопрофен 100 мг по 1 таб 2 р/д в течение еще 5 дней попить+ если есть в анамнезе у вас заболевания желудочно-кишечного тракта(гастрит, язвенная болезнь) добавить капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д(в течение всего курса приема обезболивающих).
Миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 10 дней.

Было бы неплохо как дополнение к терапии пройти массаж, физиотерапию, иглоукалывание.

Из физ нагрузок можно плавание и йогу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете точную локализацию болей указать на фото ?

Алана Сергеевна, не могу сейчас насчупать, посредине примерно сегодня вся верхняя часть спины болит как ломит. Прикрепила картинку где примерно

Про пальпации боль усиливается ?

Алана Сергеевна, когда насщупаю да как синячок, но болит по грудине от шеи до середины по позвоночника.

У вас клиника обострения остеохондроза грудного отдела позвоночника.
К лечению рекомендую -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
И обязательно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника .

Алана Сергеевна, подскажите я делаю магнит , 2 дня уже , нужно или не делать лучше ?

Алана Сергеевна, вспомогательные какие то монипуляции? Ванны с магнием , бады может Какие ? МРТ сделаю , почему то меня не разу не отправляли на мрт , просто прощупывали и жалобы. В том году так же примерно было , только мне кажется чуть позже , в начале января я ходила к неврологу , найду документы. Знаю что надо заниматься плаваньем , даже в бассейн абонемент взяла. Подскажите , курение может усугублять ? Курю электронную сигарету. Спасибо

Электронная сигарета очень вредна, может усугублять ситуацию. Магнит можно , если вам от него лучше . А с МРТ лучше не затягивайте , нужно понимать какие есть изменения .

Алана Сергеевна, добрый день . Можно ксефакам заменить аэрталом, мне нужно помягче средство для жкт. И подскажите массажи можно ? И какие , я хожу к девочки она больше расслабляет, и есть еще мужчина - реабилотолог , там жестко делает.
Подскажите продуть спины могло ? На работе очень сильно дует , работаю в тц , и помню перед тем как заболело , я весь день была в напряжение от этого холода с дверей .

Продуть могло конечно . А с массажами пока повремените до того , как пройдете МРТ , нужно понимать можно вам делать массажи или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно боль в одном позвонке считается нетипичной. Нужно обязательно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника. Нет ли у вас температуры?

Нет нету

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром
Лечение
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Пластырь Версатис местно
Сегодня начала делать магнит , сама дома—- без полного обследования не стоит его делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника, точечно может быть боль при мышечном спазме, а так же при наличии гемангиомы больших размеров, она не опасна, но боль давать модет. Поэтому обязательно сдеовюать мрт доя уточнения. А пока аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения гимнастика, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.