Консультация педиатра /

Ларинготрахеит У ребенка 1.11м — вопрос №1719942

Здравствуйте,ребенок начал ходить в сад в октябре 2023года,в возрасте 1г 10м.
В сад ребенку очень нравится ходить,никогда не плачет и не капризничает,но ходим мы туда редко тк часто болееем.Как только поступили в сад,нам сразу поставили вакцину Грипп,после неё ребенок начал болеть.До сада ребенок болел только один раз ковидом в 9мес и на море ротавирусом в 1г 8м.
За месяц ходьбы в садик мы болеем уже 4-й раз.21 ноября вышли в сад здоровые,28 числа ребенок перед сном начал сильно хрипеть,кашлять лающим кашлем,тяжело дышать.Мы вызвали скорую,нам предложили лечь в инфекционную больницу,я отказалась тк поликлинике, а тем более инфикционный стационар я побаиваюсь,приедем с кашлем а уедем ещё и с рвотой и поносом,я подумала так и отказалась…плюс мне ещё бригада скорой помощи сказала что вам будут лечить только ингалятором,но ингаляции я могу делать и дома самостоятельно в спокойной для ребенка обстановке. Бригада скорой помощи предложила поставить укол гормон,мы согласились,сделали ингаляцию с пульмикортом.После ингаляции и укола ребенка начало трясти,посинели ноги.До этого ребенок сильно плакал и истерил из-за ингаляции(не усидчивый,плюс ещё трое не знакомых людей из скорой помощи,все это было в 2 часа ночи) нам сказали не переживать,ребенок просто испугался.
Я написала отказ от госпитализации,ребенка носила на руках примерно пол часа,успокаивала его и себя тоже.Диагноз поставили Ларинготрахеит,на последок нам рассказали историю как дети задыхаются и умирают,что меня довело саму до истерики.
Примерно через час мы повторили ингаляцию в спокойной обстановке,хрипы закончились,улеглись спать.
С утра пришел педиатр,осмотрел ребенка,хрипы есть,горло красное,но такого лающего кашля как ночью уже не было.
Я спросила у педиатра может ли быть это аллергия на шерсть животных тк в последнее время ребенок часто контактирует с собакой( ребенок приходит с сада и они прям обнимаются,играются очень близко друг к другу) врач сказала что такого быть не может тк собака у нас с рождения ребенка.
Подскажите пожалуйста ваше мнение ,может ли это быть аллергия?Как часто происходят такие приступы?Насколько это опасно ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возникновение острого ларинготрахеита не связано с аллергией.
Не волнуйтесь, такое бывает, иногда приступы больше не повторяются, у некоторых детей "ложный круп" возникает достаточно часто на фоне вирусных инфекций.

Зря Вас напугали, Вы знаете, что теперь надо делать в таких случаях, главное иметь пульмикорт и небулайзер на такой случай.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Не переживайте и "примеряйте" на себя расскпзанную историю. Ларингиты, к сожалению частая проблема у детей садиковского возраста. Ингаляции с Пульмикортом делайте 5 дней, не бросайте. Сейчас как малыш себя чувствует?
Принятый ответ

Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте,начались сопли,чихает,кашляет по ночам,но уже нет такого лающего кашля,больше похож на отхаркивающий.Настроение у ребенка хорошее,не капризничает,активный.
Сегодня ночью кашлял до красноты лица и рвотного рефлекса,сразу сделали ингаляцию после неё ребенок хорошо спал не кашляя.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Все правильно сделали с ингаляцией. Сейчас отпаивайте ребенка, делайте дренажный массаж, помогая ребенку откашливаться. Нос промывать ЛинАквой или физ.р-ром и если соплей много можно Альбуцид прокапать 2кап 3р в день 5дней.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергия на собаку явно исключена, она не "вчера" у вас появилась. Тут больше причина вирусная, при контактах в садике. Адаптация так может продлиться до 4-6мес,а может разом все пропасть и будет спокойно ходить в сад.
Рекомендую подключить Ликопид по 1табл в сутки или Бронхомунал 3,5мг 1кспс за 30мин до завтрака 10 дней. И так 3 курса с интервалом в 20 дней проводить 1- 2 раза в год. Осенью и весной в разгар ОРВИ, чтобы помочь организму адаптироваться.
Насчет приступов этих... Как часто будут не предугадать, может вообще больше не быть. Просто держите всегда дома ингалятор и Пульмикорт с физ. Р-ом, при осиплости голоса, лающем кашле соазу делайте ингаляцию.