Консультация детского невролога /

ЗРР, 2.6 года — вопрос №1719988

Добрый день. Ребенку 2.7 на данный момент. В возрасте 2 лет говорила около 40 слов, несколько предложений (папа где? Мама ам-ам). Все очень хорошо понимает, многое показывает жестами.
В 2.4 начали ходить в сад. 2 месяца ходили, 2 недели болели. В саду почти не кушает, только второй завтрак, компот на обед и иногда полдник. Октябрь-ноябрь не ходила, весь октябрь была у бабушки с дедушкой (т.к. я была беременна, подходил срок). В конце октября я родила и ноябрь была дома. В конце 3 дня сходили в сад и заболели.
Суть вот в чем. Ребёнок сейчас почти многое не говорит. В основном папа, мама, отдай, нее-не-не (нет), си (сыр), вода, ня (кошка), аф-аф( собака), фу (кака, грязно). Ну может еще где-то 5-7 слов. Фразовой речи почти нет. Ну при этом все показывает жестами. На имя откликается, в саду с детками играет.
Когда смотрит мультик, сказки , то повторяет их некоторые движения, при этом издает какие-то звуки. Рот постоянно шевелится как будто хочет проговаривать их речь. Особенно если песенки которые ей нравятся.
Очень переживаю по поводу речи. Почему перестала говорить слова, которые до этого говорила? Может ли быть это следствием стресса?( адаптация в сад где без мамы, папы, целый месяц у бабушки с дедушкой и тоже без мамы с папой, а потом приехала домой и видит что ей уже не уделяют столько внимания как раньше, так как появился в доме второй ребёнок.
К появлению дома малыша никак не относится, видно что ревнует. Когда папа с малышом прям тащит его к кроватке и показывает чтоб малыша положил и шёл с ней играть. Постоянно обижается, закрывает лицо руками и плачет.
Стараемся и ей внимание уделять, но как раньше все время с ней не получается. Как быть с данной ситуации? Как вести себя с ней?
Как быть с речью? Как помочь? Как запустить речь?

Логопед
Доброй ночи! Стресс мог сказаться на ребенке. Старайтесь меньше давать смотреть мультики. Желательно посетить логопеда и психолога, получите рекомендации.. Начать заниматься с логопедом, которые работает с запуском речи.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, были у логопеда. Она направила к неврологу. Сказала с ней занятия будут в пустую пока.

Логопед
Были у невролога? Логопед, который работает с запуском речи?
Клиент
Алевтина, логопед из логопедического сада.
Клиент
Алевтина, невролог прописала глиатилин 3мл утром 1 мес, элас 306 1 ч л вечером 1 мес, магне б6 1 мес 2р, электрофорез на ШОП, электростимуляция речевых зон, массаж шоп и массаж парафинпарафин-озокерит аппликацией.
Логопед
В сад, который ходите или из другого сада логопед?
Клиент
Алевтина, из другого сада. Она просто еще в центре доп.услуг работает
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, это могло быть и на фоне стресса, адаптация к детскому саду, проживание у бабушки, теперь ещё и новый человечек появился, которому больше приходится уделять внимание. Необходимо чаще, на сколько это получается, проводить время вместе, возможно вы с малышом, а папа в это время с дочкой, затем меняетесь.
Пробуйте выбираться на улицу, вместе, может это будет просто поход в магазин.
Что касается речи, читаем книги, занятия на мелкую моторику. Снизьте экранное время, мультфильмы, к примеру только 2 часа в день.
Можно подключить специалистов, логопеда и нейропсихолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, были у логопеда. Она направила к неврологу, сказала пока ничем не может помочь
Невролог, Детский невролог
Значит необходимо обратиться к другому логопеду, если не возьмут, необходимо пока заниматься дома, также посещение детского сада, способствует развитию речи, медикаментозное лечение не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо. А вот то что она повторяет некоторые движения когда смотрит мультики или сказки и рот шевелится и какие-то звуки издает - это как понять? Пытается заговорить?
Невролог, Детский невролог
Возможно пытается повторять слова, действия из мультфильмов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Из обследований можно сделать асвп, ээг(но пока к этому показаний не вижу), проверьте оак(гемоглобин), сейчас принимайте витамин д, омега 3, можно гасит занятия с нецропсихологом, если будет сохраняться можно проконсультироваться с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, под "такое бывает при..." что именно Вы имели в виду?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие жалобы как выпишите выше.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, скорее всего откат связан со стрессом, который был из - за посещения детского сада, появления ребенка, пребывания с бабушкой. С логопедом начали заниматься на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, логопед рекомендовала невролога посетить. И сказала что ее услуги пока бесполезны
Невролог, Детский невролог
рекомендации невролога выше я увидела, они адекватные, их можно смело выполнять, также можно посетить логопеда - дефектолога, они занимаются запуском речи, сделать также массаж речевых зон лица, обычно у этих мероприятий проведенных параллельно с медикаментозной терапией есть всегда хороший отклик в запуске речи.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, глиатилин еще как то пьёт. То в воду подмешаю, то в молоко. А вот вечером эдас ни в какую. Эдас еще с характерным запахом. Его можно уколом заменить? Или другим препаратом?
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать препарат Цераксон, он тоже есть в форме сиропа, как допьете глиатилин, можно перейти на него, пить по 1 мл 2 раза в день - 1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вполне вероятно, что стресс повлиял на развитие речи.
Желательно все-таки проконсультироваться с сурдологом,пройти ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ.
Для стимуляции речевого развития- когитум по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.