Ребенок в 4 года не говорит

Ребенок, 4 года, говорит не более 10 слов( мама, папа, дай, на), некоторые слова может повторить только по слогам, многие звуки и слова повторить не может. Обращенную речь понимает, присутствует указательный жест. Весь день гиперактивен, бегает, прыгает, играет, очень любознателен. Засыпает в 23 часа, успокаивается очень долго. В сутки спит 7-8 часов + 1 час днём( но не всегда). Неврологом были назначены препараты: пикамилон, кудесан и магне Б 6 ; трентал и пантогам. Пропили 2 месяца. Результатов нет. 8 месяцев занимается с логопедом - дефектологом, 6 месяцев ходит в детский сад . Динамики нет! ЭЭГ (3 часа сна) показало наличие белатерально -синхронных вспышек альфа и тетта- волн в передних отделах полушарий с преобладанием по амплитуде в левом полушарии. Регистрируются вспышки тетта- волн во время III стадии сна с амплитудой 600 мкВ (при норме в 180), длительность вспышки 1.5 сек. Врач говорит, что присутствует гиперактивность левого полушария и даже во время сна мозг не отдыхает. В исследовании АСВП отмечается повышение межпикового интервала III- V при стимуляции с обеих сторон, что может указывать на дисфункцию проведения импульса на "понтомезэнцефальном" уровне с обеих сторон . Анализы все в пределах нормы, кроме нейрон-специфической енолазы - 24 ( при норме 16). И тироксин свободный - 10,37 ( при норме 11,38). Невролог поставил диагноз: нарушение развития речевых функций с преимущественным нарушением экспрессивного компонента (6А01.21). Следующий этап. Пропили 1 месяц фенибут ( не дало результатов, также засыпает в 23 часа). Месяц пропили винпоцетин и мексидол, метионин. Сейчас по схеме нужно пить Цераксон( раствор для питья), но я прочитала, что это серьёзный препарат, который назначают после инсульта. Можно ли его пить ребенку или есть более эффективные и безопасные препараты ? И какой препарат пропить, чтобы лучше и раньше засыпать, а не в 23 часа ложиться? Видео, как говорит ребенок https://disk.yandex.ru/d/zw4-hCGoVMl10Q

Нет
4 года

Принятый ответ

добрый вечер, ребенок обращённую речь понимает? когитум, церетон не пропивали? уздечку языка проверяли? в какой дозировке пили фенибут и какого производителя покупали? я верно поняла мелатонин тоже пробовали пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, доброй ночи ! Когитум, церетон не назначали. Обращенную речь понимает полностью. С уздечкой всё в порядке. Фенибут ( производитель Латвия) пили 1/2 таблетки 2 раза в день, пропили 1 месяц. Мелатонин не назначали. А мелатонин пить вместе с ноотропными препаратами можно?

Доброе утро, мелатонин можно пить с ноотропами. Я вижу ваше лечение так, мелатонин 3 мг по 1/4 таб на ночь ( за 30 мин до сна) -1 мес, когитум 5 мл утром -1 мес ( ампулы идут по 10 мл, даём половинку ампулы питьевой, остатки ложи в холодильник и даём на следующее утро). Дальше если сон не этом не налаживается, то пробуем Атаракс, но он рецептурный, так же пьём по 1/4 таб-1 неделю, со 2 недели если не помогает то 1/2 таб-2 мес.
Через 3 мес после приёма когитума можно повторить ноотропы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, большое Вам спасибо!

Удачи вам в развитии, и надеюсь очень что помогут рекомендации, всего вам доброго с ребёнком?

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш вопрос, касаемо сна ноотропы как раз могут перевозбуждать и с этим может дать и связано нарушение сна, касаемо речи от занятий со специалистами отмечаете улучшение? С кем вы сейчас занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, доброй ночи. До приема ноотропных препаратов сон был такой же, засыпали очень поздно.Занятия идут с логопедом- дефектологом ( 3 раза в неделю). Начал повторять слова по слогам, когда диктуешь эти слова, но самостоятельно в речи их не использует вообще.

Положительная динамика это самое главное, можно добавить занятия с нейропсихологом. Касаемо сна такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, большое Вам спасибо!

Здравствуйте! Не рекомендую к приему ноотропы. Не оправданы с точки зрения доказательной медицины

Детский психиатр ставит моторную алалию ? С нейропсихологом, дефектологом занимаетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день. Психиатра не назначали пройти, поэтому не посещали. Диагноз: нарушение развития речевых функций с преимущественным нарушением экспрессивного компонента.
У нас небольшой город обошли уже большинство специалистов и центров специализирующихся на ЗРР и я ЗПР - результаты в тексте вопроса.
А как тут может помочь генетик, впервые об этом слышу?
Занятия у нас идут с дефектологом. А утром встаём в 7 утра.

Часто такие нарушения речевые могут быть связаны с генетическим заболеванием . Когда еще внутриутробно происходит мутация гена

Найдите грамотного специалиста , который очно уточнит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологом дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии. У генетика были ?
По нарушению сна вы можете онлайн обратиться к сомнологу

Утром подъем во сколько ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол ээг. Как проходили беременность/роды? По диагностике пройдите уздг сосудов шеи и головы, кт головного мозга, сдайте ОАК, витамин Д3, ферритин, железо, посмотрите глазное дно у офтальмолога, консультация эндокринолога. Из нейропротекторов можно попробовать Кортексин 10мг 10 дней внутримышечно, он разрешен даже при эпилепсии, не оказывает возбуждающего эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Юрьевна, доброй ночи.
Все анализы у ребенка ( по крови- железо, ферритин, Д3 и др.) в норме. Во время беременности 2 раза была на сохранении.
Папка с ЭЭГ.
https://disk.yandex.ru/d/zw4-hCGoVMl10Q

Ознакомилась с протоколом ээг, эпиактивности нет, есть признаки повышения нервной возбудимости. Для улучшения сна, если фенибут не дал результат, можно добавить к лечению атаракс 1мг/кг на ночь ( выписывается по рецепту).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько ребенок начал отзываться на имя? Когда появился указательный жест?

Принятый ответ

Здравствуйте, цераксон не способствует запуску речи.
Ребёнок посешает какие то секции?