Что это и чем лечить?

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Заболел виначале октября, лечили горло, насморк. Улучшений не было, через 2 недели педиатр назначил антибиотик вильпрофен 1000, пропили 10 дней, получше стало, после 3 дней сада снова слегли с температурой 39, сдали кровь (показано что бактериальное) , в лёгких чисто я пошла к лору , так как горло снова красное, миндалины увеличены, назначили антибиотик дышать флуимуцил ИТ, сироп Изопринозин. После стало горло розовое, самочувствие норм, но через 10 дней после назначения последнего появилась температура 39.5 и понос зеленый,а на третий день с со слизью и кровью маленько, боли в животе. Сдали кровь опять показывает бактерия , показатели походи с теми которые сдавали в начале ноября. Получается не убита какая то бактерия... Сейчас не знаю что пить, так как педиатр наш тычет пальцем в небо, только закончила учебу,вдруг опять не тот антибиотик пропишет...

Аденоидит
4 года

Екатерина, здравствуйте! Что на сейчас беспокоит ребёнка?
Действительно, по прикреплённым анализам признаки бактериальной инфекции со снижением в динамике, но это неспецифические изменения, это не говорит о том, что все эти болезни единый процесс и связаны с одной и той же бактерией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Сейчас 4 день после начала температуры 39.5. На данный момент уходит температура, 37 стоит, стул начал малость формироваться, но живот побаливает. Может быть что та бактерия которая в начале ноября была сидела вверху, а потом не пролечили и опустилась в кишечник? Что ребенок кишечной инфекцией заболел!?

Так не бывает, что одна и та же бактерия вызвала сначала ангину, а затем кишечную инфекцию. Это однозначно разные микроорганизмы. Сейчас у ребёнка острая кишечная инфекция, чаще всего причина - кишечные вирусы, бактерии - гораздо реже.

Екатерина, добрый день! Сдайте ребеночку мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, после выявления бактерии и какой антибиотик действует на нее, пройдете лечение

Здравствуйте! действительно назначение антибиотика без анализа сейчас не целесообразно

Вам нужно сдать бакпосев из зева и кала с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Дождаться анализ и решить уже с этим учетом

Здравствуйте!
По анализам кровь бактериальная в обоих случаях.
Что на данный момент беспокоит ребенка?
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, 3 дня температура высокая была, сейчас 4 день спад 37, живот побаливает, аппетит малость приходит, понос частый прекратился, формируется малость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, пока кроме Энтеросгеля ничего не пьем, сейчас прекратился частый понос, начну давать саше для восстановления микрофлоры кишечника

Поняла, есть положительная динамика.
-рекомендую исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки,
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (он детям хорошо подходит для восстановления микрофлоры и к тому же скрепляет стул)
-При болях в животе можно симптоматически давать детский тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, а с этой бактерией которая так долго не уходит по анализам, что делать то? Нужен антибиотик или все пройдет?

Есть положительная динамика в состоянии ребенка, сейчас как восстановится собственная микрофлора все пройдет.
ОАК пересдайте в динамике через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас пришли от педиатра, дала направление завтра сдать бактериологическое исследование кала на сальмонеллу и на возбудителя дизентерии! Попросила на мазок из рта, сказала самый эффективный это из попы! Ничего не понимаю это ж не одно и тоже?

Да, это разные анализы. Но сейчас у ребенка клиника кишечной инфекции, поэтому более информативен бак.анализ кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото результат крови от 17 числа. Там тоже бактериальное. И что получается кишечная бактерия так долго сидеть может и только 27 у нас открылся понос и боли в животе!?

Принятый ответ

Кровь тоже бактериальная. Нет, бактерия не могла так долго сидеть в организме а симптомы дать только сейчас. Это разные были возбудители.

Здравствуйте! При бактериальной инфекции назначаются антибиотики широкого спектра.
Надо сдать кал на посев на патогенную и условно патогенную микрофлору.
Все три эпизода могут быть разными болезнями, не связанными общим возбудителем.