Повышен Пролактин у ребенка 1.6 года

Здравствуйте У ребенка с рождения молочные железа увеличены , с роддома говорили наблюдать , сейчас сдали анализы на пролактин он 31 , эстрадиол 5.01 , по Танеру 0.3 , грудью кормить перестали примерно месяц назад , неделю назад перенесли пневмонию , кололи антибиотики

28 лет

Здравствуйте. Возраст ребенка? Рост и вес?
пролактин стрессовый гормон, может повышаться на взятие крови из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия Владимировна,доброе утро возраст полтора года , вес 9.5 кг , рост примерно около 80 см
После пневмонии у нас истерики когда видит человека в белом халате , когда брали анализ на гормоны , держали ребенка втроем

Рост в норме, нет превышения роста, а значит преждевременное половое развитие исключено. Изолированное телархе может быть до 2-3 лет вариантом нормы и требует только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое ☺️ успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Здравствуйте, скажите возраст, рост, вес ребенка.

Однократное повышение пролактина пока ни о чем не говорит, потому что это очень чувствительный гормон, особенно при стрессе. Есть ли какие-то еще жалобы или только увеличение молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Александровна, добрый день
Кромен молочных желез, других жалоб нет , возраст полтора года , вес 9.3 кг , рост примерно около 80 см , про сдаче крови истерики невозможные еще только при виде медсестры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Александровна, кроме увеличенных молочных желез нет , но у нас они такие с рождения еще в роддоме про это говорили , сдали вчера анализы и ахнули от пролактина, его через какой промежуток сдать лучше ? И на сколько он может быть достоверен если у ребенка теперь после больницы и уколов паника от врачей
при беременности супруга принимала дюфастон , т.к были кровотечения

Принятый ответ

По центильным графикам ВОЗ - рост и вес норма, преждевременного полового созревания нет, так как с ним бы было ускорение роста.

Индекс массы тела - чуть снижен за счет веса, но все равно в пределах нормы.

Пролактин конечно можно пересдать, но учитывая стресс при взятии крови из вены, он так и будет повышаться. Можно конечно попробовать через 30 мин после установления катетера в вену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое

Здравствуйте!
Неделю назад была пневмония, в анализах признаки воспаления и лимфоцитоз - пролактин в такой период сдавать нельзя (он всегда повышен на фоне воспаления). Анализ не информативен.

По ОАК также признаки дефицита В12, проверьте его уровень в крови.
Принимайте йодированную соль и витамин Д 1000 МЕ (аквадетрим или вигантол 2 капли) в день ежедневно для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо ? витамин Д3 пьем каждый день

Принятый ответ

И правильно!

Принятый ответ

Здравствуйте. По центильной таблице рост и вес для ее возраста норма, преждевременное половое созревание исключено, увеличение молочных желез временное, со временем придут в норму. Пролактин чувствительный гормон, повышается от стресса, а для ребенка сдача крови еще какой стресс. По анализу крови признаки перенесенной пневмонии