Консультация офтальмолога /

Очередность в закапывании глазных капель — вопрос №1720303

Доброго дня!
Несколько дней назад утром проснулась с отеком на глазах, при чем левый глаз был более отечный. В этот период болела, был герпес на губах, принимала впервые ацикловир в таблетках.
Сходила на прием к офтальмологу изначально выписали блефарогель 2 и тобрадекс по 1 капле 3 раза в день на 7 дней, а также Цетрин на ночь. Через 4 дня была на приеме уже у другого доктора, лечение скорректировали.
Выписали следующее:
в левый глаз капать тобрадекс по 1 капле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капле 7 дней;
левый глаз Офтальмоферон по 1 капле 2 раза в день 14 дней;
Эмоксипин по 1 капле 3 раза в день в оба глаза на 1 месяц;
Хило комод по 1 капле 2 раза в день в оба глаза 6 месяцев;
ВитА-ПОС закладывать за нижнее веко обоих глаз на ночь 15 дней.
Интервал между закапыванием 5 минут.
Капаю все, кроме эмоксипина.
Вчера вечером обратила внимание, что зрачок на левом глазу чуть расширен.
Какой диагноз у меня я точно не поняла, но отеки ушли, глаза не красные.
Нужно ли дальше выполнять прописанное лечение?
И можно ли одновременно такое количество капель?

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома матки, хронический пиолонефрит, герпис

Офтальмолог
Здравствуйте) столько капель можно, раз становится лучше, то можно сразу убрать офтальмоферон, тобрадекс вам назначали по 1 капле 2 раза в день 5 дней, если еще не успели, то можно не 5 дней, а 3 дня и дальше не 7 дней по капле, а 3 дня по капле и отмена. То что зрачки так реагируют - это часто, лекарства уберёте все пройдет. Холо-комод и ВитА-Пос- это питание для глаз, его можно оставить еще на недели 2( как закончится вита-пос больше не покупать)Эмоксипин не надо, блефарогель не надо. Про очерёдность вы спрашивали ещё: можно сначала тобрадекс через минут 10 лучше хилокомод
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, по Тобрадексу получается, что я его закапала уже 7 дней по 2 капли, капаю утром и вечером, сегодня один раз закапала, значит вечером уже можно не капать? И 3 дня по одной капле, с учетом сегодняшнего дня? И офтальмоферон убираю совсем? Правильно?

Офтальмолог
Да, все верно. Тобрадекс сегодня уже не капаете вечером, по одной капле всего 3 дня. Офтальмоферон просто сразу отменить.
Клиент
Ада Константиновна, но у меня ещё какая-то чувствительность в левом глазу присутствует.
И верхнее веко, где реснички, изредка подёргивается
Офтальмолог
Я вас поняла. Поэтому капли тобрадекс докапываем и дальше только увлажняющие и гель на ночь. Нужно время, чтобы глазки восстановились
Офтальмолог
Здравствуйте ?Отмените все препараты,понаблюдаем за вашим состоянием без лечения?А зрачок расширился из-за Офтальмоферона,не переживайте.После отмены препаратов все обратимо?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, добрый день!
Понятно.
Офтальмолог
Добрый день, пожалуйста приложите фото глаз. Столько препаратов назначены которые просто не нужны вообще !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В состав офтальмоферрона входит дифенгидрамина, на фоне его и прошло расширение зрачка. За это не переживайте.
Вначале капаете антибактериальные капли ( тобрадекс(, все увлажняющие после, через 10 минут.
Офтальмоферрон впринципе можно уже заканчивать качать. Это вообще препарат без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день!
Офтальмоферон отменяю, а эмоксипин я не начинала, можно пока без него обойтись?
Офтальмолог
Да, я считаю он на нужен. Тем более это очень пекучие капли.
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую офтальмоферрон, эмоксипин и блефарогель убрать. Капаем тобрадекс, через 10 мин в течении дня хило комод, на ночь витапос
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день!
Блефарогель 2 мне отменили, а эмоксипин я пока не начала. Значит отменить, только, офтальмоферон?
Офтальмолог
Эмоксипин не нужен ни при герпетическом поражении, ни при аллергии. Только тобрадекс и увлажняющие
Офтальмолог
Здравствуйте.
Офтальмоферрон немного расширяет зрачки за счёт действия димедрола, входящего в его состав.
Офтальмоферрон и тобрадекс больше 7 дней капать не надо.
Хило комод и вита пос можно до месяца продлить для восстановления слезной плёнки и слизистой