Консультация фтизиатра /

Заболевание — вопрос №1720482

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста у мужа туберкулёз, в январе следующего года на операцию, сдал анализ мокроты, промыв бронхов анализ на КУМ - отр, вчера пришёл анализ мокроты на посева в питательной среде ( брали 23.10.2023) - содержание МБТ очень низкое, дали направление на госпитализацию. С конца октября он принимал препараты (принял 40 доз) Приехал в стационар там врач сказала что необходимости в срочной госпитализации нет, так как лечение точно такое же, необходимо пропить ещё 20 доз после на кт и на операцию. Подскажите так ли это? Так же интересует вопрос, если про посеве обнаружили бактерии это говорит об открытой форме? И правильно ли сказал врач что при лечении ,выделения бактерий прекращается и он не опасен? У нас двое детей сделали Манту и диаскин оба отрицательные, кт старшей дочери без особенностей , маленькой будут делать под наркозом, прописали профилактику которую будут принимать с понедельника. Так же интересует правильная ли тактика у врача в отношении детей?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Какой диагноз у мужа, когда его выставили?
Если на жидких или плотных питательных средах есть рост палочки, то муж бактериовыделитель, т.е. заразный.
Сейчас ваш муж получает лечение, на январь запланировано хирургическое лечение (отсроченно видимо чтобы муж перестал выделять палочку). При лечении со временем лёгкие очищаются и бактериовыделение прекращается, но зависит от формы туберкулёза. Есть например кавернозный туберкулёз, там могут предложить операцию, чтобы добиться излечения. Главное не отказываться от операции, иначе может даже на фоне приёма туб препаратов прогрессирование заболевания.
По поводу детей тактика верная. Вам предлагали профилактическое лечение?
Клиент
Ольга Олеговна, операция будет в январе от которой он не отказался, профилактику назначали, будем пить с понедельника.

Клиент
Ольга Олеговна, подскажите отрицательный диаскин, Манту и хорошее кт исключает заболевание? Очень боюсь за детей
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, исключает на данный момент. Ваш фтизиатр всё правильно сделал. Но туберкулёз это инфекция и может развиваться не сразу после контакта, а через какое-то время. Поэтому вы с детьми будете наблюдаться до излечения мужа по туб контакту. В идеале после профилактики заболевание не должно развиться, но крайне редко бывают исключения. Сейчас вы с детьми здоровы, пройдёте профилактику, через полгода повторите все обследования. Если всё хорошо, потом каждые полгода (до излечения мужа) будете наблюдаться.
Рентгенолог, Фтизиатр
Если у вашего мужа выставлен диагноз не так давно, например в октябре, а проживает он совместно с вами и детьми ему ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были предложить госпитализацию. Как минимум до результатов первых посевов муж должен был лечиться в стационаре
Клиент
Ольга Олеговна, заболевание поставили ещё 2018 году, был другой врач он даже нас на учёт как контактных не поставил, когда я спрашивала нам сказали просто проходить обследование. У мужа очаговый туберкулёз
Рентгенолог, Фтизиатр
Здесь конечно неправильная тактика. Но сейчас всё сделано правильно.
Рентгенолог, Фтизиатр
У мужа есть устойчивость?
Клиент
Ольга Олеговна, устойчивость не выявлена, на фоне лечения по рентгену есть улучшения сказали процесс не активный уже. Может за месяц всё так изменится на фоне лечения
Рентгенолог, Фтизиатр
Сейчас у мужа рецидив? Если видят, что стало лучше, значит так и есть. Нет смысла вас обманывать.
Клиент
Ольга Олеговна, как говорил предыдущий врач у него была туберкулому на рентгене, которая не опасная и требует наблюдения, каждые пол года он делал рентгене, врач говорил что она стала меньше, потом по рентгену сказали остаточные кальцинаты и снимут с учёта через пол года, потом опять прошёл и опять туберкулома, пришёл новый врач и предложил операцию, естественно мы согласились и началась вся суета с анализами, до этого у него брали анализы последний раз в 2020 году. Когда я спрашивала как обезопасить детей мне врач сказал что не чего не нужно просто планово делать Манту и флюрографию. Почему такая халатность врача? Мы как обычные люди надеемся на врача будучи уверены в их профессионализме
Рентгенолог, Фтизиатр
Не могу сказать. Но если видят динамику туберкуломы, то значит она активная и надо лечить/наблюдать и тд. Сейчас всё верно сделано.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответы
Рентгенолог, Фтизиатр
На здоровье.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, многое зависит от диагноза и формы туб.процесса в легких. Если посев на жидкой среде (BACTEC) или плотной среде дал рост, то считается, что человек бактериовыделитель и лучше разобщить контакт с детьми. С результатом посева вы должны получить и чувствительность к спец. противотуберкулезным препаратам, соответственно, врач должен представить случай на ВК и подобрать лечение согласно чувствительности. При ФБС (промывные воды) на много легче достать палочку, чем просто сдавать мокроту, поэтому посев и дал рост, но с другой стороны это хорошо, вы терпеть знаете чем точно лечить палочку. Последняя микроскопия мокроты отрицательная?