Лептоспироз возможен ли

На днях стоя у прилавка с сырой рыбой и ожидая очередь, всю куртку забрызгала продавец, разделывая рыбу. Я не заметила. Волосы при этом, наверное, прикоснулись к грязной куртке. Придя домой, меня обнял ребенок и волос попал ему в рот. Возможно ли при этом заражение лептоспирозом?

Принятый ответ

Нет, невозможно. Холодно стало для них. Лептоспиры быстро погибают во внешней среде, особенно при низких температурах. Да и на выловленной речной рыбе они не обнаруживаются, могут быть только в воде.

Здравствуйте! Риска нет.