Повышение ТТГ
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Маме 60 лет, вес 74 кг Принимает L-тироксин на протяжении 10 лет. Результаты анализов 13.03.2023: ТТГ - 5.17 Т4 - 1.23 Т3 - 2.58 Принимала L-тироксин в дозировке 50 по будням и 75 по выходным Результаты анализов 29.11.2023 ТТГ - 18.10 Т4 - 1.14 Т3 - 2.24 Анти-ТПО - 266 Чем может быть обусловлен такой скачок ТТГ и в какой дозировке теперь принимать лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Максимальная суточная дозировка по весу мамы 118-132 мкг тироксина
По её схеме 50мкг 5 раз в неделю и 75мкг 2 раза в неделю,в сутки в среднем выходит 57мкг.
Эта дозировка мала
Рекомендую принимать 75мкг в сутки строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов.
Через 8 недель контроль ттг для коррекции дозировки
В марте у неё уже был субклинический гипотиреоз ,дозировки не хватало уже тогда.. такое может быть если вес стал больше,нарушены правила приёма препарата или партия тироксина плохая или есть дефицит вит д и железа
Так же можно было бы принимать селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Держите вит д и ферритин(не менее 45)+оак,срб - в норме,важно для щж и самочувствия
Узи щж 1 раз в год
Софико Бежановна, благодарю за ответ, ферритин сдавали месяц назад, показатель - 12. При этом гемоглобин был 130. Не повлияет ли приём железа для подъёма ферритина на гемоглобин?
Гемоглобин если был бы низкий при низком ферритине-это уже анемия и показание к назначению капельниц с железом
Пока латентная железодефицитная анемия. Гемоглобин может среагировать,но потом придти в норму-это не патология
Обычно я рекомендую принимать Ферретаб или Тардиферон или Мальтофер 1 капсула/таблетка в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак,срб. Если ферритин не пришёл в оптимум,принимать ещё 4 нед с последующим контролем анализа
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина
Принятый ответ
Здравствуйте.
В расчёте на вес дозировка маленькая.
Пусть принимает тироксин в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ.
Сдайте анализы на витамин д3 и ферритин.
Эти дефициты влияют на здоровье щитовидной железы.