Консультация лора /

Рекомендация удалённая миндалины. — вопрос №172057

Доброе утро. Наш ЛОР ,у которого наблюдается мой ребёнок, говорит надо удалить миндалины. Большие риски ревматических осложнений.
АСЛ-О 826. Но, я бы не хотела этого делать, может можно как то это вылечить?

Педиатр
Здравствуйте миндалины какой степени?
Аденоиды есть?
Персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, удалять миндалины только после проверки их функции.
Найдите лаборатории где это делают, если декомпенсация, то удалять
Принятый ответ

Педиатр
Разросшуюся и превратившуюся в рубцы лимфоидную ткань можно только убрать хирургически. На этих рубцах всегда будет " рассадник" инфекции. Лучше удалить. Удачи.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возраст ребенка? Сколько раз в году болеете ангинами? АСЛО в динамике через 2-4 недели нужно проконтролировать. Если титр не растет, не опасно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
От гипертрофированных миндалин уже толку не будет.Защиты тоже.Проще удалить, чтоб хоть «рассадника» инфекции не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
лучше удалить, чем потом лечить сердце
ЛОР
Добрый день! Какой возраст ребёнка?
Если при таком АСЛ-О частые ангины и инфекции дыхательных путей, частые боли в горле, если часто образуются пробки в миндалинах после промывания лакун миндалин, то лучше действительно удалить
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте !
ЛОР , прав ! Вы не описали , как часто ребёнок переносит обострений тонзиллита, но при таком уровне АСЛ-О можно предположить, что миндалины перенеся множество обострений замещены соединительной тканью, они не выполняют свою функцию и фактически превратились в рассадник для роста стрептококков и стафилококков их проникновения в различные органы , в первую очередь , - в сердце и суставы и создание новых проблем !
Нужно соглашаться и удалить их ! Операция не сложная, осложнений практически не бывает !
Повода для переживаний нет !Необходимо удалить миндалины и недели через 3 забыть и о них и о проблемах которые были связаны с ними !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Здравствуйте!лучше удалит рассадник инфекции. Вы не переживайте, что ребенок останется без " защиты"- там есть ещё в глотке скопления лимфоидной ткани , подобные тем, что должны быть удалены
Педиатр
Вот иллюстрация

https://infourok.ru/prezentaciya-po-anatomii-i-fiziologii-cheloveka-na-temuanatomiya-organov-pischevareniya-polost-rta-glotka-957894.html
Терапевт
Здравствуйте,если часто болеете то лучше удалить,так как есть вероятность осложнений на сердце.