Изменения на ногтевой пластине
Здравствуйте! Полгода назад на ногтях рук появились вдавины. Ярко выражены были на больших пальцах. На указательном, среднем и безымянном тоже были,но значительно слабее. Через какое-то время ситуация улучшилась. Остались слабые ямки только на больших пальцах. А сейчас они снова стали глубокими. На протяжении нескольких лет делала маникюр с покрытием гель-лак. Сейчас не делаю. Подскажите, пожалуйста, что это, нужны ли какие-то анализы и исследования, и как это лечить?
Здравствуйте, возможно такие бывает , когда травмируете ростковый слой ( кутикулу). Наружно раствор Клавио длительно и наблюдение
Принятый ответ
Оксана,здравствуйте
На фото ониходистрофия.
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-витамины мерц драже или солгар ногти,волосы и кожа 2р в день 2месяца
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Здравствуйте, Оксана
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами в перчатках
Виктория Николаевна, а что значит под ноготь? Наращивать в такой ситуации ногти нельзя?
Принятый ответ
Нет, нельзя наращивать
Гель оказывает токсическое влияние на ноготь
Под ноготь, это значит руку ставите вертикально и капаете под ноготь сверху
Виктория Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ониходистрофия. Для восстановления ногтевой пластины: мазь радевит на ногтевой валик массажными движениями ежедневно вечером, на ногтевую пластинку лосьон клавио 2 раза в день, длительно.