Консультация педиатра /

Насморк у малыша — вопрос №1720727

Добрый день! Малышу 5 месяцев, крайние недели появился насморк, не то чтобы течёт, но в носике козюльки. Были прозрачные, бело-серые. Закапывала аквалор и прочищала скрученной ваткой, позавчера были на приёме планово, сказали, что ребёнок не болеет, а это от срыгиваний, промывать не стала, отсасывать аспиратором тоже, вроде бы всё ничего было, но сегодня опять шмыгает где-то внутри и достала зелёную козюльку. Подскажите, пожалуйста, как пролечить малыша? На приёме посмотрели горло и лёгкие, всё в порядке.

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, вы все правильно делаете, самое основное это промывать носик солевым раствором, слизь убираем аспиратором.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Насморк может быть и физиологическим, за счёт синдрома прорезывания зубов. Также при сухом воздухе в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, а то что-то сопельки стали зелёными это сильно страшно? (Может ли это быть перед зубами?) Как правильно пролечить? Сколько раз в день чистить и промывать?
Педиатр
Цвет может быть разным, это ничего плохого не означает. Достаточно только ежедневно по необходимо промывать солевым раствором, можно 2-3 раза в день по необходимо. Дополнительно ничего не нужно.
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер! Вчера были на осмотре у врача, сказали с горлом и лёгкими всё в порядке, скорее всего зубы. Слизь сейчас начала течь прозрачная, но ребёнок кашляет, не знаю как и помочь. Проветриваем, увлажнитель работает, нос чистим. Сильно плачет, видимо или Десны болят, или кашлять тяжело. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то средства обезболить десенки. Нам пока что посоветовали, полоскать нос, пить ромашку, при зелёной слизи альбуцид и вибуркол при повышении температуры.
Педиатр
Можно на десна наносить Холисал до 3 раз в день. Делайте массаж дёсен, даём охлажденные прорезыватели
Педиатр
Здравствуйте. Нужно только прочитать хорошо носик. Закапывайте также аквалор, но только жгутиком вы секрет не уберёт, он больше подходит для ежедневного ухода, когда нет жалоб, эффективнее будет откачивать аспиратором. Проветривайте помещение и увлажняйте воздух.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг,если на ив,если на ГВ чаще прикладывайте к груди,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, носик дышит, заложенности нет, только вот где-то внутри что-то шмыгает.
Педиатр
Промывайте этого достаточно,в глубь не доберётечь,узость носовых ходов.
Педиатр
Здравствуйте
В данный момент лечение только такое :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, сегодня немного подкашиваются, малышам что-то дают или кашель успокоится, когда насморк пройдёт?
Педиатр
Добрый ) в этом возрасте от кашля все запрещено , спреи и так далее не используем , так как есть ларингоспазма .
Кашель из за насморка , так как слизь стекает по задней стенке глотки - образуется постназальный затек.
Носик вылечите и кашель пройдет ?
Клиент
Мария Алексеевна, боюсь чтобы жто всё ниже не отпустить. Первый ребёнок, переживаю за всё, ещё и прикорм сейчас идёт, самое начало...
Педиатр
Не переживайте ?
Кашель от насморка у вас в таком возрасте , это точно !
Лечите носик
Соблюдайте важность воздуха в комнате , проветривайте помещение.
Гулять можно тоже .
Клиент
Мария Алексеевна, всё соблюдаем. Спасибо!
Педиатр
Добрый вечер
Вы все верно делаете, продолжайте!

Лечение симптоматическое:
-чаще прикладывать к груди , если ребенок на ГВ (если ИВ, то теплое питье 30мл/кг)
-промывание носика солевым раствором аквамарис беби 3р:д+ аспирация секрета
-при выраженной заложенности, назол беби по 1 кап*3р/д, но не более 5 дней!
-прогулки на свежем воздухе
-использование увлажнителя ( в комнате влажность 60%, температура 22-23 градуса)