Напушение цикла

Добрый день, уважаемые врачи! В отчаянии надеюсь на Вас. В моём городе пройдены ВСЕ платные и бесплатные врачи-гинекологи. Эндокринологи обмахиваются, не их профиль. А гинеколога-эндокринолога у нас нет. Цикл с 14 лет нерегулярный. Сейчас 33 года. С июля месяца месячные только после дюфастона. На тот момент задержка составляла 60 дней. По узи отсутсвует овуляция, тонкий эндометрий. Гормоны сдавала Антимюллеров 4.44 (реф. 0.03-7.37) Т4 св 12.48 (9-19.05) ТТГ 2.01 (0.4-4) АТ-ТПО <3 (<5.6) ФСГ 10.73 (1.37-9.90) ЛГ 8.36 (1.68-15) Эстрадиол 96 (68-1269) Пролактин 691 ( 109-557) Продактин пересдавала был в норме. Беспокоит снижение либидо. Головные боли. Апатия полнейшая ко всему. По неврологии все чисто, мрт узи доплер - все пройдено. Невролог склоняет что это следствие гормонов. Что ещё нужно сдать, чтобы попытаться найти причину?

Мигрени
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой у Вас вес?
Фериитин сдавали?
Пролактин немного повышен, что говорит эндокринолог?

Кристина Викторовна, рост 161, вес 63
Клинический анализ крови идеальный и ферритин тоже.
Пролактин пересдавала был на верхней границе нормы. Но все равно назначили достинекс в 7,14,21 и 28 день цикла. На 21 день было узи. Овуляции так и не было, эндометрий тонкий (5.1)

Гинеколог сказала ждать месячных. Но их нет. Последние месячные после дюфастона были 12.10

Кристина Викторовна, эндокринолог сказал терапия не нужна и нужен именно гинеколог-эндокринолог

ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7)

Витамины пьёте?
Витамин Д минимум 4000МЕ 1 р в день длительно
Омега 1200мг 1 р в день длительно

Организму что-то не нравится, он не хочет включать детородную функцию

Кристина Викторовна, вит д подняла с 17 до 40
Сейчас принимаю 5000 ед
Гомоцистеин у меня 11.38 (реф 4.44-13.56)

Моя хорошая, это очень высокий гомоцистеин
На референс не надо смотреть
Значит по витаминам группы В у Вас беда
Найдите Homocysteine resist от Life Extension (озон, вб) и пропейте 1 упаковку, затем от этой фирмы One per day и пейте прямо длительно, можно год

Кристина Викторовна, благодарю! Гомоцистеин может давать такую картину?

Все в сумме может, кто знает
Организм запрещает беременнеть.
Какой-то стресс в организме
Может другие органы тоже проверить?

Кристина Викторовна, за год сделано все: мрт, мрт сосудов, рэг, узи брюшной полости, колоноскопия, узи сосудов, доплер, узи мол желёз (фиброзная мастопатия)

Головные боли на фоне кок говорят о патологии гемостаза
Нужно обследование у гемостазиолога.

Принятый ответ

Добрый день! Вам надо принимать либо КОК, либо фемостон и цикл восстановится

Илона Альбертовна, на коках либидо уходит в минус, а мигрени становятся ежедневными и невыносимыми по силе

Тогда можно эстражель по 2 нажатия утром втирать с 5 по 15 день МЦ, с 16 по 25 дни утрожестан 200мг вагинально на ночь

Илона Альбертовна, благодарю за рекомендацию, это на какой период?

На полгода, а можно и дольше

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Узи малого таза можете приложить?
Есть избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове?
Какое у Вас давление?
Головные боли как часто? Связи с циклом нет?
Когда появилась жалоба на низкое либидо ?

Екатерина Владимировна, рост 161, вес 63
Оволосения нет
Головные боли более 10 раз в месяц . На КОКАХ постоянно и очень сильные.
Снижение либидо заметила когда проблемы с циклом стали более серьезными, именно когда менструация пропала

Перед более серьезным нарушением цикла было увеличение или снижение веса?

Екатерина Владимировна, нет, немного набрала уже вот в последние месяцы видимо на фоне раздрая этого гормонального. Вес всегда 57-60. Сейчас 63

Какие КОК Вы принимали и когда отменили?
Когда сдали приложенные гормоны?

Екатерина Владимировна, линдинет, регулон, ярина, джесс - это то что помню из назначений последних лет. На все перечисленные были сильнейшие мигрени.
Анализы - февраль 2023

А когда КОК отменили?

Екатерина Владимировна, уже около 1,5 лет не принимаю

Это нарушение цикла, обострение жалоб Вы связываете с отменой КОК?
До приема КОк ситуация с циклом и либидо была лучше?
Про головные боли я поняла, что они были частыми на фоне приема КОК.

Екатерина Владимировна, нет, цикл всегда был нестабилен. Но разбираться никто не хочет или не может. Назначают коки и все. Тяжелее всего последние пол года примерно
До этого цикл хоть и нерегулярный, но был (40-60дней)
И вот эти пол года прям на нуле либидо

Я бы рекомендовала пройти узи малого таза (если есть, приложите.).
Сдать на 2-5 день цикла гормоны общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S.
В идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.
Инсулинорезистентность могла развиться/ усугубиться на фоне приема КОК. Так же инсулин может влиять на нарушение цикла и снижение либидо.

Ферритин сдавали?
Какие цифры артериального давления?

Головные боли участились на фоне приема КОК? До этого их не отмечали?

Екатерина Владимировна, давление 110/70
Головные боли присутствовали и до КОК и сейчас присутствуют, но терпимые.
Если месячные снова вызывать дюфастоном, он повлияет на показатели перечисленных Вами анализов?
Узи делала месяц назад
Прикрепила

По узи левый яичник мультифолликулярный. Учитывая, что у Вас и до приема КОК цикл был нерегулярный, может быть у Вас изначально был диагноз СПКЯ( первичный). Сейчас он так же может быть (есть критерии для постановки данного диагноза), но на фоне приема/ отмены КОК могла появиться/ усугубиться инсулинорезистентность, это могло усугубить течение СПКЯ, поэтому нет менструаций без Дюфастона и отмечается снижение либидо.

Головные боли если были изначально, я бы не связывала их с половыми гормонами.
Бывает головная боль (мигрень) на фоне колебания уровня эстрогенов, но у Вас бы на фоне КОК эта боль прошла.
Если головная боль на КОК усилилась, все-таки скорее всего проблема в сосудах.

Екатерина Владимировна, спасибо, буду сдавать рекомендованные Вами анализы

Принятый ответ

Доброе утро. Какой рост вес? Давление? Либидо?