Консультация гастроэнтеролога /

Нарушена работа ЖКТ — вопрос №1720833

Добрый день.Мужчина 37 лет.В октябре сдал антитела на паразиты,т.к. была эозинофилия несколько месяцев,повышены печеночные ферменты,фурункулы и прыщи по всему телу(анализ кала на паразиты был отриц),вздутие живота,правое подреберье периодически выпирало.Выявлены были антитела к аскаридам и к токсокаре сомнит проба была.Лечился немозолом-2 курса по 400мг 1р\д 3 дня.Последний прием немозола 30.10.После лечения-кожа почти чистая стала,эозинофилы 3.8,печеночные ферменты упали наконец,состояние как будто улучш.Сдавал копрограмму в разных лаб-есть изменения(начал принимать асцедин пепсид сам-кислотность была снижена).29.11 сдавал кровь-опять повышены эозинофилы печеночные выросли.Принимает пробиотики с 7 октября.Пробовал отменить на день-началось вздутие,метеоризм-начал опять принимать-ушло все.Питается строго расчитав БЖГ(спортсмен).Лишнего не ест.Жалоб нет,проблем со стулом нет.Смущает копрограмма и то,что на фоне отмены пробиотиков,опять симптомы ,которые были до лечения глистов и опять эозинофилы выросли.Подскажите какую диагностику можно провести,чтобы выявить причину такого рода расстройства и как долго принимать пробиотики?Какие заболевания ЖКТ могут вообще быть и что с этим делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: гипотериоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, сколько дней принимали немозол?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, первый курс 3 дня по 1 таб и второй по 2 таб 3 дня

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще прием немазола Вам необходим был 10 дней !
Вы не могли бы прикрепить узи орб
Клиент
Елена Николаевна, узи еще не сделали.А,касаемо немозола,-врач выписывал дозировки.
Клиент
Елена Николаевна, пересдавали кал на паразито методом пцр через 17 дней после лечения-все отрицательно,но токсокару жже там не посм-на днях сдадим ее с титром 1:100,1:200(рекомендовали),т.к. в предыдущие 2 раза она была сомнительная.
Клиент
Елена Николаевна, мы не понимаем,что с пробиотиками делать.Как только гна день отменим-газы,вздутие ,прыщии тд.
начинаем пить опять-все проходит.Но мы же не можем их пить всю жизнь(итак пьем 1,5 мес)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы поймите, что антитела будут в крови неск лет сохраняться, после лечения не делать контроль по крови. Паразита может не быть , а антитела остаюстся в крови и могут определяться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У него в кишечнике есть избыточный бактериальный рост, нужно санировать кишечник противомикробными препаратами, а затем пить длительно желчегонные
Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды(7 дней)
Хофитол 2 Таб три раза за полчаса до еды(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, а что делать с пробиотиками?дальше принимать и какое время (1,5мес принимаем)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходима консультация инфекциониста , которые грамотно дадут рекомендации по гельминтам, это их профиль. Нужно сдать : кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня , анализ крови на ig e и эозинофильный белок .

По копрограмме так же косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий а кишечнике . Но сибр может быть и вторичным на фоне гельминтов .
Для обследований со стороны жкт необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обговорить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели

На данный соблюдение диеты foodmap .
В интернете она подробна расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мы пересдавали уже не 3 и не 5 раз кал-чисто и сдавали кал методом пцр на паразиты-чисто.А сибр вы на основании чего предполагаете?Мы все в пн сдадим конечно же.
Клиент
Екатерина Андреевна, просто жалоб нет,но при отмене антибиотиков -вздутие ,метеоризм
Гастроэнтеролог, Терапевт
Йодофильной Флора , клетчатка - это признаки сибр
Клиент
Екатерина Андреевна,даже
Если этого немного и через раз это в анализах?
Клиент
Екатерина Андреевна, и в рефенсах пишут,что немного -это норма.А,скажите,вместо дых теста кровь по осипову если сдать ?Насколько информативно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По Осипову анализ не информативен и не используется в доказательной медицине .
Клиент
Екатерина Андреевна, а дисбактериоз тоже не информативен в данном случае?Я его подгрузила сейчас,но там типа все ок.
Клиент
Екатерина Андреевна, или дисбак на фоне приёма пробиотиков ,будет итак в норме ?
Клиент
Екатерина Андреевна, а если дых тест на сибр будет отриц(в вс сделаем) и кальпрлтектин будет норм-что-то ещё можно сдать ,чтобы понять в чем дело?Копрограмму сдаём каждые 3 дня уже ??‍♀️То все отлично,то опять неперев клетчатка эта немного,а кислотность варьирует от 6,3 до 7(ацедин пепсин принимаем).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на дисбактериоз не информативен