Повышен АТ-ТГ

Добрый день! У моей мамы гипотериоз, она пьёт гормоны, поэтому мне было рекомендовано сдавать каждый год анализы на гормоны щитовидной железы и делать УЗИ. УЗИ в этом году не делала, а анализы сдала. ТТГ стал ниже, чем был, а АТ-ТГ стал 224, был в 4 раза меньше. О чём могут говорить данные анализы? Есть вероятность развития гипотериоза? Ещё у меня очень сильно лезут волосы, может ли это быть связано с высоким АТ-ТГ или нет? В мае 2022 года я сдавала гормоны, ТТГ был 1.29, а АТ-ТГ 58 при норме < 4. Тогда же +/- делала УЗИ. Была на очном приёме у энокринолога, сказали, что волноваться не о чем. К вопросу прикрепляю свежие анализы и УЗИ от 2022 года.

36 лет

Здравствуйте, Мария!

Ат тг не влияют на самочувствие и не являются специфичным маркером аутоиммунного тиреоидита. Ат тпо в норме-значит риска аит нет. Вы просто носитель ат тг.

Гормоны в норме.

Можно для профилактики, но не обязательно, прописать селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты-для профилактики йоддефицита и узлообразования

По вашей симптоматике,сдайте витамин д,витамин в12,вит в 9,ферритин(норма не менее 45)+оак,срб

При дефицитах-восполнить их

+модно принимать курсом биотин 1000мкг/сутки 1 мес 2-3раза в год

Софико Бежановна, большое спасибо за такой развёрнутый ответ, Д у меня всегда был на нижней границе, поэтому я пропиваю его курсами, так же как и железо. Сейчас ферритин 25, но это для меня прям много, обычно 11.

Да ,у вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Можно попробовать Тардиферон или Мальтофер 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Софико Бежановна, большое спасибо за рекомендации и указание временных интервалов между приемами препаратов! От Мальтофера тошнит, выбрала для себя Solgar Iron ?

Принятый ответ

Да,железо нужно индивидуально подбирать..от солгар??

Здравствуйте.
Повышение антител к тиреоглобулину говорит о том, что имеется аутоиммуный тиреоидит. Но если ТТГ в норме, то можно не переживать, щитовидная железа работает хорошо. Главное, что ТТГ у вас в значениях нормы 0,4 - 4,0.

По узи щитовидной железы всё хорошо.

По поводу выпадения волос и общего вашего состояния порекомендую сдать дополнительно на ферритин и витамин д3. Эти дефициты могут влиять.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин дз выше 30 в норме.

Елена Валерьевна, большое спасибо за развёрнутый ответ. Тогда буду пить железо, ферритин сейчас 25.

Ферритин низкий. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев. Затем проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 45.

Елена Валерьевна, большое спасибо, буду знать, что его необходимо поднимать до 45 ?

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител, проверять их в динамике нет смысла, от их уровня не зависит ни наступление гипотиреоза, ни назначение терапии. Нужен лишь контроль ТТГ 1 р в год.
Сейчас все в норме, терапия не нужна

По поводу жалоб - наиболее частой причиной является дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин.

Важно, чтобы йод присутствовал в питании - йодированная соль, морепродукты. И важно в осенне-зимний сезон принимать витамин Д- 2000 МЕ в день.

Наталия Владимировна, большое спасибо за ответ! Мне сказали контролировать все показатели, вот я все и сдаю, буду знать, что достаточно одного ТТГ для контроля, большое спасибо.

Ферритин сейчас 25, буду тогда пить железо, спасибо. А Д у меня всегда был низким, когда сдавала, поэтому пропиваю его курсами.

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

В питании используйте йодированную соль.

Для здоровья ваших волос порекомендую вам биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Елена Валерьевна, большое спасибо за рекомендацию!!!

Здравствуйте. Ттг никогда не будет одинаковым, он будет меняться в пределах референсных значений, сейчас в норме
Повышение антител в вашем случае означает лишь носительство антител. Их важно сдавать после удаления рака щитовидной железы
Из за повышения антител немного повышается риск развития гипотиреоза
Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц курсами
Сдайте кровь на ферритин, витамин д

Ленар Равилович, большое спасибо за ответ и рекомендации!!!

Принятый ответ

Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вы просто носитель антител, которые не влияют на что, в том числе на вше самочувствие. на узи все прекрасно. Ат-тпо является более специфичным маркером чем ат-тг. Контролировать антитела более не нужна, от их титра ничего не зависит. Уровень ттг может меняться в пределах до 4, это физиологично. Рекомендую ттг 1 раз год. По поводу ваших жалоб лучше сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д.

Сусанна Сальбиевна, большое спасибо за ответ и рекомендации!!!

Здравствуйте. АТ-ТГ - классические антитела, характерные для аутоиммунного тиреоидита (также как и АТ-ТПО). У вас есть риск появления гипотиреоза. В данный момент его нет). Волосы выпадают по другим причинам. Нужно смотреть биохимию, обшую кровь, ферритин.
Можно принимать Биотин 5000 мкг в день 2 месяца и Лецитин по 1 ч/л/ с едой 3 месяца (для волос)

Марина Викторовна, большое спасибо за ответ и рекомендации!!! Выяснила, что ферритин у меня низкий - 25, буду повышать ?

Пожалуйста)