Консультация гематолога /

Лейкоциты ниже нормы — вопрос №1720991

Здравствуйте,нам год и 1 месяц.27.10 понос и температура 39,отпаивала регидроном ,списала все на зубы тк потом появились клыки,7.11 опять понос 1 день и температура но уже обошлись нуроыеном только ,14.11 сдавали кровь ,посмотреть все же что было(кал на кишечные инфекции дал отрицательный результат)лейкоциты 4,21 нейтрофилы 0,28 ,моноциты 26,4%пересдали 29.11 лейкоциты 3,27 нейтрофилы 0,24 моноциты 18%,нам ставить прививку корькраснуха или перенести лучше

Возраст: 1

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вакцинацию можно проводить, если ребенок здоров уже в течение 2 недель. Желательно чтобы лейкоциты восстановились выше 3,5 тыс. Вероятно, ещё работает противовирусный иммунитет. Повторите гемограмму через 7-10 дней, если показатели не падают, то спокойно вакцинируйтесь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а эти показатели крови в динамике не критичны?Не требуется доп обследование?5 декабря прививка ,сдавали оак проверить восстановился ли организм,а показатели еще ниже стали
Гематолог, Терапевт
Если ребенок сейчас хорошо себя чувствует, выздоровел клинически, то не требуют. Пока просто пересдать
Клиент
Анастасия Сергеевна, и последний вопрос,как долго после вирусного кровь восстанавливается?Прошло 2 недели ,а стало только ниже,так же не должно быть и лейкоциты подняться немного должны были
Гематолог, Терапевт
При реактивной иммунной системе, либо перенесенной иммунотропной инфекции эти процессы намного дольше.
Принятый ответ
Гематолог
Дмитрий, добрый день.
По предоставленным вами результатам, у малыша выявлена нейтропения (уровень нейтрофилов ниже 1.5тыс/мкл). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Чтобы исключить другие причины нейтропении, лучше пройти дообследование. Исключить дефицитные состояния: сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка, фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни общих иммуноглобулинов, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО).
Нейтропения не является противопоказанием для вакцинации, её следует проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Противопоказаний для проведения пробы Манту/Диаскин теста нет.
Рекомендовано заменить ОПВ на ИПВ (Вакцинация: живыми вакцинами возможна при уровне нейтрофилов стойко выше 500 кл/мкл, по возможности необходима замена на инактивированные. Вакцинация инактивированными вакцинами проводится по стандартному графику).