Консультация лора /

Отит у ребенка 3г. — вопрос №1721061

Здравствуйте! На приеме у сурдолога обнаружили,что у ребенка ухудшен слух с обеих сторон- у нас Отит. Сейчас ребенок болеет орви. Вторую неделю у него насморк сохраняется, кашель только ночью от стекающей слизи. Температуры не было и нет. Боли в ушах нет,ребенок на уши не жалуется , при надавливании на козелок, никаких жалоб нет. На приеме у лора были выписаны: 1)антибиотик Цефиксим10мл 1р/д на 7дн. 2) отипакс 4к 3р/д на 7дн. 3) в нос Полидекса на 7дн. 4)флюдитек на 14дн. На вопрос зачем при орви антибиотик Подидекса ничего внятного врач не ответил. Сказала,что лечим аденоидит. Хотя в прошлом месяце мы у нее же были, она говорила ,что аденоиды у всех детей,кто ходит в садик и что у нас степень,не требующая лечения. Подскажите пожалуйста верно ли нам назначили лечение? Действительно ли нужен антибиотик если отит не острый и боли и темперытауры нет? А также зачем отипакс если болей никаких нет? Заранее благодарю

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты осмотра сурдолога к вопросу
Выполняли ли вам тимпанометрию? Эндоскопию носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Эндоскопию не делали. Тимпанометрию прикрепила к вопросу, а также заключение сурдолога
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши беспокоят за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Через 1-2 месяца повторите тимпанометрию в динамике для контроля лечения. Обязательно выполните эндоскопию носоглотки для исключения перекрытия слуховых труб тканью аденоидов как причины экссудативного отита
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том,что сын болеет часто так как всего полгода назад пошел в садик. Раз в месяц точно. Он 1неделю в саду и потом 2 недкли дома. Данные назначения нужно выполнять каждый раз ,когда заболеваем? Получается,что сосудосуживающие препараты даже если использовать 5дн ,то несколько раз в месяц их использование не вызовет привыкание?
Детский ЛОР, ЛОР
Данные назначения необходимо выполнять непрерывно для медикаментозного лечения экссудативного отита. Сосудосуживающие если между курсами если интервал хотя бы 7 дней- не вызовут привыкания.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?
Острый средний отит может быть вирусным, тогда антибиотик не нужен
Снимать отек в среднем ухе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Тимпанометрию прикрепила, а также заключение сурдолога
Детский ЛОР, ЛОР
По тимпанограмме тип В с обеих сторон, что соответствует экссудативному среднему отиту
Нужно проводить лечение через нос, написала выше
ЛОР
Здравствуйте. Желательно посмотреть что там в ухе, из-за чего снижение слуха. Выложите протокол осмотра.
Иногда есть хроническое воспаление в среднем ухе которое требует антибактериального лечения, или же при гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Заключение сурдолога и тимпанограмму прикрепила.
ЛОР
В ухе есть жидкость и сама перепонка воспалена. Такое течение среднего отита, без симптомов характерно для рецидивирущего отита. Применение антибиотика, тем более в этом возрасте оправданно.
Клиент
Татьяна Владимировна, а если ранее отита у нас не было? Мы несколько раз за последние полгода были у лора,последний раз были месяц назвд,когда также болели орви, проблем не было выявлено. Если скажем так это не рецедив отита, тогда насколько оправдан прием антибиотика? Не хотелось бы лишний раз его принимать
ЛОР
Можно попробовать применить местное лечение в носу и носоглотке. Делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Делать по возможности какие-то упражнения для того чтобы открывалась слуховая труба. И потом посмотреть, что там в ухе, уходит жидкость или нет. На маркетплейсах можно купить простой эндоскоп для просмотра уха, который подключается к телефону. Удобная вещь для дома. Так вы сможете оценить состояние перепонки каждый день. Если динамика будет положительной то будете продолжать.
ЛОР
Здравствуйте! Вы сдавали общий анализ крови? Антибиотики не всегда показаны . Прикрепите по возможности протокол осмотра . Выполняли эндоскопию носоглотки ?
В нос начинайте сосудосуживающие препараты Снуп детский не более 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, аспиратором все собрать , далее Назонекс по 1 впр 2 раза 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте! Анализ крови нам не назначали,к педиатру повторно по орви идем только завтра. Эндоскопию не делали. Заключение сурдолога и тимпанограмму прикрепила
ЛОР
По тимпанограмме тип В , вам в первую очередь надо лечить носик , так как нос и уши связаны слуховой трубой . При отеке в носу страдает функция слуховой трубы , что приводит в дисфункции и к отитам.
Начинайте лечение которое выше написала , ребёнком маленький , вряд ли он сможет самостоятельно выполнять гимнастику слуховых труб. Можно приобрести устройство Отовент , давать леденцы сосать , пить воду через трубочку , все это помогает. Также можно у врача выполнить курс пневмомассажа .
Обязательно сдайте кровь , чтобы понимать нужны антибиотики или нет . И сделайте эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние и степень аденоидов.
Клиент
Мадина Хабилевна, я правильно понимаю,что антибиотик в нашем случае нужен только если по оак будет выявлена бактериальная инфекция? А если вирус, то в приеме антибиотика нет смысла ?
ЛОР
Да , все правильно . Вам сейчас нужно максимально снимать отёк в носу и по возможности разрабатывать слуховую трубу.