Стоит ли принимать антибиотик?

Здравствуйте. Болею второй день, вчера весь день температура 37.4, вечером 38,5. Болит горло , увеличены миндалины на них немного гнойной слизи. Сегодня температура 37.4 выше пока не поднимается.стоит ли пить антибиотики? Анализы прикрепила.

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Подчелюстные лимфоузлы увеличены/болят?
Вам желательно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. По анализу крови однозначно нельзя сказать. Общие лейкоциты в норме. Возможно через день ситуация поменяется в сторону бактериальной активности. Так как предпосылки для этого есть. Стрептотест поможет понять точнее нужен ли и сколько именно принимать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, загрузила. Тест нужно заказать, у нас в городе не нашла. Если тест будет отрицательный то точно не нужно? А если будет положительный какие мои действия ?

Тогда нужно будет начать приём антибиотиков, Амоксиклав или другие аналоги в дозе 875/125 мг 2 раза в день 10 дней не меньше. Это если нет аллергии к пеницилинам.
На данный момент чем лечите местно?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, полоскание раствором Оки 2 раза в день. Рассасываю доритрицин. Тантум Верде.
Уже купила панцеф но еще не выпила , он подойдет ?

Да подойдёт по 400 мг 1 раз в день.
Хорошо, лечение а целом хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, но антибиотик только на случай если тест будет положительный верно? Если отрицательный то антибиотик не подключаю?

Да, тогда модно просто лечить местно, пока наблюдать. Если боль в горле станет сильнее, налёт больше, будут болеть подчелюстные лимфоузлы тогда нужно будет подключить антибиотик даже несмотря на наличие отрицательного теста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, но по задней стенке слизь стекает

В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.

нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита. Сделайте стрептатест. В случае положительного результата антибиотики показаны, при отрицательном - нет.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонищающее ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
щадящая диета.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита
По ОАК сейчас нет вирусной бактериальной инфекции
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если через 2-3 дня не будет эффекта на местном лечении - нужно начинать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.При положительном стрептотесте антибиотики показаны однозначно на 10 дней. Но тонзиллиты могут быть и бактериальными ,вызванные учловно-патогенной флорой. При отрицательном тесте возможно местное лечение, но если за 2-3 дня улучшение не наступает или ухудшение,то всё равно применяется антибиотик,но на 7 дней