Длительный кашель, хрипы.

Хронический бронхит около 20 лет, в шахте проработал 27 лет. После вновь перенесённого заболевания, возникли хрипы. Делаю ингаляции, применяю Форстер два раза в день по два раза. Принимал аскорил, начал пить экоклав, результат очень слабый, кашель , хрипы, мокрота, боли в груди. Помогите пожалуйста!

Гипертония , принимаю утром конкор 5 мг, вечером эдарби кло 40. Розувастатин 20.
59 лет

Здравствуйте. Вы делали спирометрию? Можно начать более сильный ингалятор, вместо Фостера - Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл Анатольевич
Клиент

Екатерина Сергеевна, спирометрия нормально

Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля, сдайте общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно, рецепторы не чувствительны к нефторированным ингаляционным глюкокртикостероидам, попробуйте Релвар Эллипта 22 мкг+ 184 мкг один раз в сутки. Дополнительно принимайте муколитик - Лазолван или АЦЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл Анатольевич
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам большое, за оперативность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл Анатольевич
Клиент

Виктория Викторовна, у нас таких препаратов в аптеках нет, к сожалению…

Можно аналоги ингалятора, чтоб в составе был флутиказон (Серетид 50/250, Респисальф Эйр, Салтиказон), В Лазолване действующее вещество амброксол, соответственно все препараты с ним подойдут (Коделак бронхо и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл Анатольевич
Клиент

Виктория Викторовна, это препараты от бронхита? Пневмосклероз?? Очень Вам благодарен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл Анатольевич
Клиент

Виктория Викторовна, очень Вам признателен, хочу поделится, старая бабушка посоветовала вдыхать пары дёгтя березового, вдыхаю каждые два часа, второй день, ощущения уже получше в бронхах. Может поможет он мне… а Вам низкий поклон и благополучия!

Как и Фостер, эти ингаляторы назначают при хроническом обструктивном бронхите, а по поводу дёгтя, увы, но врачи учат и повышают свою квалификацию только по медицинским специальностям, связанной с традиционной, доказательной медициной, я вряд-ли смогу что-то посоветовать из этой области. А вот ЛФК, направленное на диафрагмальное дыхание, еждневная дыхательная гимнастика, это важно соблюдать.