Шарик в районе пупка
Добрый день. Сегодня образовалась такая вот шишка. Утром еще не было, после приезда из поликлиники заметили. Были на прививке. Что это может быть? Ребенку 1,4. Вроде не болезненно. Как прям шарик. Очно к хирургу записались только не след неделе
Нужно сделать узи этой области, это может быть или грыжа или новообразование, затем с результатами посетить детского хирурга очно.
Наталия Алексеевна, новообразование какое например? Не знаем что и думать. Видно стало только сегодня. Шарик не в пупке. Рядом
Если прям мягкое, то грыжа все таки, грыжа не обязательно в пупке, может быть и рядом, точно вам скажет узи.
Наталия Алексеевна, как это лечится?
Наталия Алексеевна, насколько серьезно?
Наталия Алексеевна, и насколько в нашем случае это большая грыжа? Размер самого шарика большой? Все таки есть еще вероятность, что грыжа к 5 годам исчезнет?
Сначала надо уточнить диагноз, потом уже говорить о лечении, если это грыжа, то скорее всего околопупочная и потребуется операция в плановом порядке, но опять же сначала нужно сделать узи, потом сходить с детскому хирургу и он вам точно скажет что делать и когда, пока мы только гадаем.
Добрый день. Если это образование возникло внезапно, то скорей всего это грыжа белой линии живота (параумбиликальная грыжа). Надо пальпировать. Все таки новообразования возникают и растут постепенно. Сделайте УЗИ и посетите с заключением хирурга
Игорь Владимирович, как лечатся такие грыжи? Возраст такой, врача боимся как огня: плакал сильно на приеме и прививке
Если это грыжа, то как правила она не беспокоит. За ней наблюдают до 5-6 лет, если не пройдёт, то плановое оперативное лечение.
Игорь Владимирович, спасибо. Как Вы можете оценить размер? Это большой размер? При положении стоя ее не видно вообще
Игорь Владимирович, сегодня на приеме сильно плакал и кричал. Начал врачей бояться. Невролог утверждает, что это возрастное
Надо сделать УЗИ, и если это грыжа, то дефект апоневроза (его размер) укажут в описании.
Игорь Владимирович, поняла. На узи и прием записаны завтра. Грыжу белой линии живота так же наблюдают до определено возраста?
До 5- 6 лет.
Игорь Владимирович, спасибо Вам огромное. Немного успокоилась. Массаж как то можно помочь в решении проблемы? Вроде она не беспокоит, но постоянно трогали и смотрели сегодня, и мальчик начал уже раздражаться
Игорь Владимирович, или пластырь - корректор?
Ничего специального делать не надо. Ведь мы даже ещё не уточнили, грыжа ли это или липома? Не переживайте страшного ничего нет.
Игорь Владимирович, добрый вечер! Сегодня после узи нас направили в Московскую детскую хирургию и экстренно прооперировали в 16 часов. Ущемление пупочной грыжи, как сказали случай редкий. Защемило сальник. Его полностью удалось спасти. Малыш уже в палате. Была так же произведена пластика пупка. Отходим от наркоза
Принятый ответ
Слава Богу, что быстро обратились за помощью и все решилось благополучно. Выздоравливайте.
Доброй ночи! Я бы рекомендовала сделать УЗИ этой "шишечки" и очно посетить детскго хирурга,необходим осмотр и пальпация.Говорить за очно -что это может быть...Вариантов много...Но,все они благополучно разрешаются!
Травм не было? Это образование,оно подвижное? по консистенции на что похоже? болезненное?
Евгения, здравствуйте.
Это грыжа, требует оперативного лечения
Керим Хакимович, спасибо! Нас экстренно прооперировали. Ущемление пупочной грыжи. Сальник спасли весь, отходим от наркоза.