Консультация пульмонолога /

Кашель бронхоэктазы рефлюкс эзофагит — вопрос №1721264

добрый день! не больше сил этим кашлем что так проиходит для меня не понятно !НЕ могу больше делать ингаляции пульмикортом все покрывается краснотой .Был в краснодаре у пульманоголога назначили флуимуцил для отхождения мокроты !!У меня вопрос что если дышать флуимуцином будут ли у меня последствия как после пульмикорта! Делал кт в краснодаре ,Легкие в полном объеме.Апикально в легких участки локальногои тяжистого фиброза. Кальцинаты вS2 .S3.S10правого легкого до 5 мм. В нижней долеправого легкого, приемущественно в Ы9 очаги по типу матового стекла расположенные перибронхиально,единичные субсегменты Б 9 выполнены содержимым. В S 1-2, S6,S8.,S9 левого легкого очаги до 2-5мм,. Бронхи правого легкого лишены концетрического сужения,наиболее выраженно деформированны мешотчатыми и цилиндрическими бронхо-бронхиолоэктазами с фиброзно утолщенными стенка бронхи Б6 Б10, единичные заполнены частично содержимым,Внутригрудные лимфатические узлы не увеличенны,.Свободной жидкости в задних синусах не выявленно,. Костные стркутуры просмотренны на специальном окне. Остеолитических..,остеопластических очагов не выявленно.
Заключение: Апикальный фиброз легких.Фиброзные изменения бронхо-бронхоэктазы S6 S10 правого лекгого,.очаговые образования левого легкого (дифференцировать между фиброзом и локально заполненными содержимым бронхиолами), Почему так долго у меня мокрота эта уже как год все идет .Вакцину первинар уко л сделал тоже Мукорегуляторы: Ацетил -цистеинат вот купил незнаю мне можно дышать им ведь после ингаляции все покрывается или он так не действует как пульмикорт.Прошу вас помогите нету сил больше у меня

Возраст: 50

Хронические болезни: бронхоэктазы правой стороны рефлюкс эзофагит

Пульмонолог
Здравствуйте. При бронхоэктазах Пульмикорт не назначается. Нужно использоваь муколитики, например Эльмуцин или АЦЦ лонг внутрь в течении 3-х месяцев минимально.
Сдайте посев мокроты на микрофлору.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите у же год мокрот апостоянно желудоуке испортил уже

Клиент
Екатерина Сергеевна, да я сдавал мокроту потом отщипывали кусочек на туберкулез и на рак необнаруженно
Клиент
Екатерина Сергеевна, только ацц и все больше ни чего не нужно делать скажит пожалуйста мне
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, возможно у вас грибковое осложнение возникло после лечения. Корме того, с учетом наличия очажков в легких, сделайте Диаскинтест и сдайте мокроту на КУБ. Бронхоэктазы возникают из-за нарушения вентиляции Советую
1. Сдать кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна, и поэтому образуются кисты в легких.
2. Сделать спирометрию с пробой, для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания. Сделать УЗИ сердца. Обязательно принимайте муколитик (Лазолван или АЦЦ), чтоб легче было откашливать мокроту.
Клиент
Виктория Викторовна, на кандидоз грибок посев необнареженно
Клиент
Виктория Викторовна, на кандидоз делал необнаруженно
Клиент
Виктория Викторовна, флюконазол выписывали я пил все равно
Клиент
Виктория Викторовна, опять флюконазол пить мне да
Клиент
Виктория Викторовна, уже 7 раз в краснодаре был сколько еще мне устал уже совсем
Клиент
Виктория Викторовна, что значит мокроту на куб расскажите
Клиент
Виктория Викторовна, я вот был 23 мая 2023 года результаты лабораторных исследований ,.Цитологическое исследование мазков отпечатков тканей нижних дыхательных путей,. РЕзультат цитилогического исследования таков: Выраженный воспалительный процесс, клеточный детрит, реактивно изменненный эпителий,. Присутствует смешанная микрофлора,. Элементы гриба необнарежены,,, Следующий Бак исследования;Слизистая зева :Клинически-значимая микрофлора не выделена,,Микроскопическое исследование на туберкулез исследование на КУМ (1) одно стекло Отрицательный,, Потом следующее Бронхиальный ловаж клиническая значимая микрофлора в диагностическом титре не выделена Коментарий; грибы р, Candida не обнареженны, вот то что у меня есть
Клиент
Виктория Викторовна, еще вот бронхоскопия ; Голосовые складки - симметричные,подвижны,,Мембранозная стенка трахеи и главных бронхов при кашле пролабирует на1/3 диаметра просвете,.Слизистая трахеи,карины и бронхов отечна,гиперемироваанна,,.Бронхи !-5 порядка проходимы ,устья овальной формы , подвижны.Секрет - слизистый
Заключение : Диффузный катальный эндобронхит 2 ст,.Тут вот опять материал брали у меня;МАтериал на ЦИ+ПЦР tbs. бак посев на грибы из НДБ,Б6, Б10, справа ,.Санация
Клиент
Виктория Викторовна, вот эти анализы сдавал я нужно забрать незнаю ехать нет опять я замучился нельзя по телефону это сделать
Клиент
Виктория Викторовна, напишите
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вот повторите анализ мокроты на КУМ, их тяжело выявить иногда с первого раза, так же сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, все-таки чем-то же вызван ваш процесс? Если все будет опять отрицательно - то антитела на респираторные хламидии и микоплазмы пневмонии, методом ИФА (igG и М), на всякий случай сделайте ещё Диаскинтест, его делают в любой ЦРБ и даже амбулатоии
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, забирайте анализ, вам там ПЦР, судя по всему делают, паралелльно сдайте кровь на дефицит Альфа-1 антитрипсина, если в анализах все отрицательно будет, говорите сои своими врачами - берите направление на ВМП в НИИ.
Клиент
Виктория Викторовна, направление на ВМП в НИИ. это значит
Пульмонолог, Фтизиатр
Это ф.057 на высокотехнологическую медицинскую помощь
Клиент
Виктория Викторовна, скажите а где мне окажут помощб только если в краснодар ехать
Клиент
Виктория Викторовна, скажите я вот принял ацц а уменя рефлюкс влияет ли лекарство или нет я как поем кашель незнаю что с этим рефлюксом делать пью таблетки омез DSR Уже незнаю что делать алмагель тоже но бестолку я вот ингаляции делал пульмикортом и все пошло прям
Пульмонолог, Фтизиатр
АЦЦ расщепляет дисульфидные связи в мокроте, делая ее более вязкой, на желудок не влияет, если пульмикорт хорошо помогает, то есть вероятность, что это что-то аллергическое, сдайте igE и эозинофильный катионный белок, сделайте спирометрию.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо купил я уже ацц начал пить мокрота уходит но каждый день у меня она или она уйдет
Пульмонолог, Фтизиатр
АЦЦ пейте 7дней, за это время узнайте результаты своих ПЦР и обследуйтесь на аллергию. Легче стало откашливать? Температура тела у вас какая все это время?
Клиент
Виктория Викторовна, да легче стало а температуры нету
Пульмонолог, Фтизиатр
Отлично, жжение сейчас тоже не беспокоит? Результат ПЦР ещё не забирали?
Клиент
Виктория Викторовна, нет не забрал результаты хочу позванить узнать результат
Клиент
Виктория Викторовна, жжение так чуть есть но не так как было
Клиент
Виктория Викторовна, вот у меня по центру по утру болит как синяк это следствие рефлюкса скорей всего так я понимаю
Клиент
Виктория Викторовна, вообщем я позванил нашли бактерию сказали приехать мне нужно опять кт делать сказали делал недавно я
Клиент
Виктория Викторовна, вообщем я позванил в краснодар бактерия называется синегнойная 10 в пятой степени что это обясните что то серьезное да
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, это синегнойная палочка, от нее нужен антибиотик с антисинегнойной активностью (Левофлоксацин 500мг х 2р, 10 дней, запивать 1ст воды) Дополнительно - пробиотик (Баксет или Аципол) и АЦЦ продолжайте пить.
Клиент
Виктория Викторовна, это может вызывать мокроту так получается
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, это очень опасный возбудитель, по хорошему, посмотреть анализ - посев, к чему она чувствительная там, часто очень устойчивые формы бывают.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите а теперь стоит ехать опять в краснодар почему потомучто нужно брать направление от врача чтоб попасть в краснодар или можно пропить то что вы выписали
Пульмонолог, Фтизиатр
Лечиться от синегнойной палочки лучше согласно ее чувствительности в посеве, где ее высеяли, мне кажется сейчас получить этот результат можно и на электронную почту, пусть вам пришлют, напишите сюда его. Скорей всего, должна быть чувствительна к Левофлоксацину.
Клиент
Виктория Викторовна, это у меня из за лекарств получилось бактерия или при пил воду из под крана я пью воду из под крана
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, это бактерия не из-за лекарств, не из-за воды, это очень устойчивая палочка, обитает везде, даже устойчива к кварцеванию и дезрастворам некоторым в больницах. Вызывает инфекцию у пациентов со сниженным иммуннитетом.
Клиент
Виктория Викторовна, у нас часто как то воду отключают потом включают идет коричневая черная вада вот приходиться сливать ее так вот живем,.Потом чистая вода идет и то несразу
Клиент
Виктория Викторовна, так я вот лежал в больнице может и там подхватил
Клиент
Виктория Викторовна, вообщем здам анализ а посев и чувствмительность к антибиотикам
Пульмонолог, Фтизиатр
Здесь вопрос в иммуннитете, надо его укреплять, в больнице же много кто лежал, вопрос именно почему организм пропустил, скорей всего ослаблен был, да, возможно в больнице, синегнойка может вызвать внутрибольничную инфекцию.
Клиент
Виктория Викторовна, я пока можно буду писать вам как и что а то больше никто не поможет разобраться мне у нас врачи незнаю кто ими руководит почему так
Пульмонолог, Фтизиатр
Не передивайте, просто синегнойная палочка только вот высеялась, пусть результат вам на почту отправят, пролечитесь и, думаю, что все хорошо будет, пишите, конечно.
Клиент
Виктория Викторовна, а что так синегнойка вызывать так мокроту может долго что ни какой антибитик не брал кроме левофлаксацина
Клиент
Виктория Викторовна,
Клиент
Виктория Викторовна, вот прислали мне анализы за 12,10,23
Фенотипический скрининг на хромогенной среде (экспресс -тест)
по выявлению резистентности
к карбипененам -отрицательный
=====================================================
Цитологическое исследование микропрепарата тканей нижних дых путей
Клинический диагноз,Хронический необструктивный ГЭРБ
асоцированный бронхит
Фиброзный локальный эндобронхит
Очаговый кандидозный эзофагит,
Бронхоэктазы м/доли правого легкого, вне обострения
======================================================
Результаты цитологического исследования
Элементы кровии воспаление,клеточный детрит,
участки бесструктурных масс,группы клеток реактивно измененоого бронхиального эпителя,присутсвует микрофлора,.
==================================================
Микроскопическое исследование на туберкулез13,10,2023
Исследование КУМ 1 стекло отрицательно
===================================================
Бак исследование
Биоматериал бронхиальный ловаж
№Выделение микрограммаплазмы кол-во
[ I ] Psendomonas acruginosa I.OE+O5 KOE/мл

Антибатериаграмма [ I ]
МПК
Амикацин S
Имипенен I
Меропенен S
Пиперацилин-тазабактен I
Теобрамицин S
Цифепин I
Цефгазидин I
Ципрофлоксацин I
Пульмонолог, Фтизиатр
Отлично, что у вас есть этот анализ. У вас чувствительность вашей палочки сохранена только к инъекционным препаратом, вам стоит завтра как-то повзаимодействовать с вашими медработниками, так как Амикацин и Меронем - это инъекционные препараты. Как минимум, перед их применением надо пробу провести на аллергию.
Клиент
Виктория Викторовна, у меня нету алергии вроде как то так мне какое назначение сделаете
Клиент
Виктория Викторовна, я цефтри аксон колол как бы вот
Клиент
Виктория Викторовна, а вот смотрю дорогой препарат а что подешевле нельзя что предпринять я с этими лекарствами разорюсь
Клиент
Виктория Викторовна, не понятно сколько он стоит может не так посмотрел
Клиент
Виктория Викторовна, а нет я ошибся не дорогой препарат
Клиент
Виктория Викторовна, разбавлять его водой для инекции и сколько колоть мне его скажите завтра начну