Кашель с зеленоватой мокротой
Летом после купания в море муж слег с температурой и зелеными соплями, пролечили антибиотиками по рекомендации врача (флемоксен солютаб) 5 дней, все прошло. Спустя примерно месяц стал появляться периодический кашель с отхождением мокроты (иногда зеленоватой и с привкусом тины). Сейчас динамика явно ухудшилась, кашляет почти все время, но температура после лета не поднималась больше. Слизь отходит плохо, вязкая, временами от этого слышны похрипывания в области трахеи. С дыханием все в порядке, ощущения нехватки воздуха нет, но как препятствие для дыхания слизь ощущается, все время хочет откашливаться. Раздумываю, как грамотно поступить в данной ситуации, нужно ли сдать посев мокроты на определение бактерии для начала? Общий анализ крови? И потом с этим идти к врачу уже. Что порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте .желательно конечно сдать ОАК и СРБ ,для определения этиологии процесса.Если мокрота имеет щеленоватый цвет,то посев тоже желаиельно сделать.
Можно также пройти кт органов грудной клетки ,если у вас длительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, пройти рентгенографию грудной клетки, выполнить посев мокроты на определение возбудителя инфекции и чувствительности к антибиотикам. С результатами обратиться на прием к терапевту для определения правильной тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак и срб нужно, если есть отделение из носа- рентген придаточных пазухой носа, если кашель не из-за запеканку отделяемого из носа- то рентген органов грудной клетки.
Мокрота если хорошо отходит, можно сдать на посев и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чёткой взаимосвязи между этими двумя событиями нет.
Отделяемое сейчас зеленое- явный признак присоединения бактериальной инфекции.
Сдать полный анализ крови и соэ да.
Сдать бактериальной посев- на данный момент не обязательно, но можно.
Учитывая, что не так давно вы пролечились флемоксином, сейчас выбором антибиотика можно : Сумамед( Азитромицин) 500мг по 1*1 в день 6 дней
АЦЦ 600 мг по 1/2 два раза в день 7 днкй
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать посев мокроты на чувствительность к антибиотикам.
Выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови ( срб).
Бронхоскопию для более точной визуализации картины происходящего
Кт лёгких.
С результатами обратиться к терапевту для назначения лечения.
Ваш супруг курит?
Какие отхаркивающие принимает?
Добрый день
Ситуация не острая
Поэтому конечно надо сначала сделать посев и сдать общий анализ крови и с-реактивный белок