Коасноухая черепаха
Заболела одна из черепах- отекли веки, чешет их. Делаем антибиотик у ветеринара. Врач назначила витамин Д каплю и Аевит капсулу. Решили давать витамины и второй черепахе. Через три дня вторая черепаха - подергивает лапами, вытягивает их, открывает рот, как будто ей что-то в нем мешает, всплывает. Может ли это быть от витаминов? Что делать? Черепахе 3 года
Здравствуйте. Передозировка витаминами у черепах встречается, особенно при пероральном их приеме в больших дозах. При дефиците витаминов назначают инъекции витаминных комплексов, интервал между введениями 7-10 дней. Более частое применение назначают только в крайних случаях, учитывая результаты показателей крови.
Без необходимости витаминные препараты, особенно те, которые не адаптированы для рептилий применять не рекомендуется.
Екатерина Александровна, черепаху вытащили из воды и лапы вытянулись несгибаемо, в воде судороги. Сейчас она не всплывает, ноги слабые, подняться не может на них, голову поднимает над водой и видно, что устает ее держать. Лапы трясутся, глаза закрывает. Это плохие признаки? Что нам сделать можно? Витамины не даем, верно?
Принятый ответ
Симптомы у черепахи жизнеугрожающие, поэтому лучше всего обратиться на очный осмотр в ближайшее время. Помимо отмены витаминов для стабилизации состояние потребуется дезинтоксикационная терапия, интрацеломические инъекции растворов, может потребоваться введение кортикостероидов.
Екатерина Александровна, я понимаю, что определить сложно, но на пневмонию это не похоже? Дают ли черепахам антигистаминные препараты? Может это быть аллергия или она тоже иначе проявляется?
Для пневмонии симптомы не очень характерны, для уточнения нужен рентген. Антигистаминные для черепах не применяют и как таковые аллергические реакции у них не наблюдаются.
То что Вы описываете, больше всего похоже на симптомы общей интоксикации.