Энходрома бедренной кости
Здравствуйте. Уже третий год наблюдаю энходрому в/3 бедренной кости по КТ и МРТ. И третий год размеры без изменения. Наблюдаюсь у ортопеда. Ортопед говорит, что энходрому просто наблюдать раз в полгода-год. Обратилась в этом году к онкоортопеду. Диски он пересмотрел и сказал, что хоть и размеры не большие и энходрома не затрагивает края кости, он всё равно советует её удалить оперативно. Подскажите пожалуйста нужно ли делать операцию, если энходрома не изменяется в размерах. Все протоколы КТ и МРТ прикладываю. Заранее благодарю за ответ. P. S. В некоторых протоколах в заключении стоит ещё асептический некроз головки бедренной кости. По поводу некроза разобрались. Данных за него нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем правильно давать такие советы удалять или оставить.
Это должен решать ортопед. Если мнения расходятся, то обращаться в профильные центры
Виктория Сергеевна, благодарю. Просто в том то и дело, что ортопед говорит наблюдать, а онкоортопед удалять. Раньше я всегда слышала, что если не растёт, не нужно трогать. Боюсь очень операции. Вдруг наоборот тронут и сделают хуже...
Понимаю Вас.
тогда искать третье мнение. Среди тех, кто занимается этой проблемой и наблюдает-оперирует энхондромы.
Мнение онколога будет не достаточно правильным для решения о тактике.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Советую обратиться на консультацию к ещё одному ортопеду, что бы услышать ещё одно мнение.
Возможно у вас в городе есть институт травматологии и ортопедии или какой-то другой профильный центр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что мнения расходятся советую обратится на консультацию к ортопеду в крупный центр ортопедии и травматологии и получить третье мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с результатами обследований и с Вашей ситуацией в целом.
Да действительно иногда мнения специалистов не совпадают.
В таком случае наиболее верный способ это послушать мнение третьего специалиста.
Вы можете обратится в один из крупных специализированных центров, занимающихся проведением травматологических-ортопедических операции подобного рода. Возможно есть возможность провести телемедицинскую консультацию со специалистом, отправить ему результаты обследований, объяснить ситуацию и послушать третье мнение. Или в очном порядке также обратиться за консультацией.
Здравствуйте.
Да действительно иногда мнение врачей не сходятся, в таком случае наиболее верное решение это обратиться за третьим мнением, чтобы определить наиболее подходящую тактику лечения.