Энходрома бедренной кости

Здравствуйте. Уже третий год наблюдаю энходрому в/3 бедренной кости по КТ и МРТ. И третий год размеры без изменения. Наблюдаюсь у ортопеда. Ортопед говорит, что энходрому просто наблюдать раз в полгода-год. Обратилась в этом году к онкоортопеду. Диски он пересмотрел и сказал, что хоть и размеры не большие и энходрома не затрагивает края кости, он всё равно советует её удалить оперативно. Подскажите пожалуйста нужно ли делать операцию, если энходрома не изменяется в размерах. Все протоколы КТ и МРТ прикладываю. Заранее благодарю за ответ. P. S. В некоторых протоколах в заключении стоит ещё асептический некроз головки бедренной кости. По поводу некроза разобрались. Данных за него нет.

Гастрит, остеохондроз поясничного и шейного отделов.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем правильно давать такие советы удалять или оставить.
Это должен решать ортопед. Если мнения расходятся, то обращаться в профильные центры

Виктория Сергеевна, благодарю. Просто в том то и дело, что ортопед говорит наблюдать, а онкоортопед удалять. Раньше я всегда слышала, что если не растёт, не нужно трогать. Боюсь очень операции. Вдруг наоборот тронут и сделают хуже...

Понимаю Вас.
тогда искать третье мнение. Среди тех, кто занимается этой проблемой и наблюдает-оперирует энхондромы.
Мнение онколога будет не достаточно правильным для решения о тактике.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Советую обратиться на консультацию к ещё одному ортопеду, что бы услышать ещё одно мнение.
Возможно у вас в городе есть институт травматологии и ортопедии или какой-то другой профильный центр.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что мнения расходятся советую обратится на консультацию к ортопеду в крупный центр ортопедии и травматологии и получить третье мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с результатами обследований и с Вашей ситуацией в целом.
Да действительно иногда мнения специалистов не совпадают.
В таком случае наиболее верный способ это послушать мнение третьего специалиста.
Вы можете обратится в один из крупных специализированных центров, занимающихся проведением травматологических-ортопедических операции подобного рода. Возможно есть возможность провести телемедицинскую консультацию со специалистом, отправить ему результаты обследований, объяснить ситуацию и послушать третье мнение. Или в очном порядке также обратиться за консультацией.

Здравствуйте.
Да действительно иногда мнение врачей не сходятся, в таком случае наиболее верное решение это обратиться за третьим мнением, чтобы определить наиболее подходящую тактику лечения.