Консультация гастроэнтеролога /

Метоплазия . Гастрит — вопрос №1721480

По фгдс хронический умеренно атрофический гастрит с полной ( тонкишечной ) метоплазией вокруг привратника , слабо выраженный неактивный ! Еще взвесь в полости желчного. Вопросы : 1- правда ли что тонкошеная метоплазия не перерождается в рак ? 2- атрофию могли вызвать ипп при приеме несколько лет? 3- если не лечить , сколько времени обычно занимает переход в рак и как быстро разрастается атрофия ? P.s.: пью ребагит , отвар семян льна , про болях фасфолбгель . Витамины В, А, Е, цинк пиколенат , иногда корень солодки капсулы

Возраст: 38

Хронические болезни: Узел в щитовидной железе и принимаю Л тироксин , низкий эстрадиол ( гормонов близки к климаксу ),

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Да, это метаплазия не относится к предраковым состояниям. Но в любом случае, любая метаплазия, являясь трансформацией эпителия, требует динамического наблюдения. Основной причиной метаплазии является инфекция хеликобактер пилори, по поводу которой стоит дообследоваться. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

2. Теоретически да, но основная причина это длительный воспалительный процесс на фоне инфекции хеликобактер пилори.

3. Точно ответить на Ваш вопрос нельзя. Это длительный вялотекущий процесс, который может занимать не один десяток лет.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста , можно ли мне сейчас начать лечить песок ? Пить урсосан 2 капсулы ? Не навредит ли это моему желудку ? И сколько по времени курс ? За сколько до сдачи анализа на хелик можно пить антациды и ребамипид ?
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста , какую гастропанель стоит сдать ? И тоже за сколько нельзя привить какие препараты ? Стоит ли сделать рн метрию ? В дальнейшем ипп могут усиливать атрофию или наоборот лечат ?
Гастроэнтеролог
Сдавать анализы на хеликобактер, можно на фоне приёма антацидов и ребагита, они не повлияют на результат.
Вам не нужно выполнять гастропанель, биопсия это самый достоверный способ определения всех изменений эпителия. В рн - импедансометрии нет необходимости и показаний. ИПП могут усиливать явления атрофии.
Терапия препаратами УДХК длительная, не менее 3х месяцев. Вся терапия подбирается с дрктором очно, под его контролем, как раз, чтобы не стало хуже. Дистанционно лечить нельзя!
Клиент
Анна Сергеевна, не совсем поняли мой вопрос , я имела ввиду тонкокишечная дисплализя может перерождаться в рак или перерожжжаеися только неполная метоплащия ? И возможен ли регресс ?
Гастроэнтеролог
Метаплазия это необратимый процесс. Любая метаплазия в теории может перерасти в онкопроцесс, но у толстокишечной больше шансов, нежели чем у тонкокишечной.
Клиент
Анна Сергеевна, можно ли при моих диагнозах примат витамины , А , Е, группа В, магний цитрат и цинк карнизон ? Читала , что данное лечение помогает при атрофии ? Что вы думаете по поводу корня солодки и Настоя семян льна , помогает ли это при гастрите ?
Клиент
Анна Сергеевна, а в чем разница дистанционно или нет ? Если все анализы на руках ? Что изменит очный прием ? Я все хочу сдать настропонель , что понять уровень атрофии своих желез , какой гастрит конкретно надо сдавать и какие лекарства за сколько нельзя ?
Гастроэнтеролог
Ни одним микроэлементом или витамином невозможно вылечить метаплазию или атрофию, а растительными препаратами тем более. Да и в целом, врачи доказательной медицины не работают с фитопрепаратами, поэтому ничего об эффектах указанных Вами средств, сказать не могу.
Единственной группой препаратов, которая доказала свою эффективность в отношении атрофии и способная замедлить её прогрессирование, это группа гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат). Поэтому рекомендую очно с доктором обговорить курсовой приём данных препаратов.
Клиент
Анна Сергеевна, если я приняла один раз в неделю 10 мг рабепрозола , до этого неделю не пила , с какого дня мне отсчитывать месяц ? Можно не брать в расчет этот единичный случай ?
Гастроэнтеролог
Всё случаи брать в расчёт, даже единичные, когда сдаёте на хеликобактер.
Гастропанель биохит,она не требует никакой подготовки, только голод 8-10 часов, можно сдавать на фоне приёма препаратов. Гастропанель это косвенный метод диагностики кислотности и атрофии, она не даст точных ответов, а только заподозрит атрофию, вопросов станет ещё больше, чем было.
Клиент
Анна Сергеевна, ребамипид я и так пью. Какой препарат мне еще добавить ? Почему вы меня все время к доктору отправляете ? Мы в 21 веке технологий живем, скоро вообще на очные кремы обои ходить не будут. Все лечение можно выписать онлайн
Гастроэнтеролог
Есть правила, которых любой врач должен придерживаться! Нужно сохранять границы дистанционных консультаций,тем более пока они регламентированы.
Вы можете дождаться ответа других докторов, которые Вам укажут список препаратов.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста , а анализ крови на зеликобактер совсем не информативный метод ? Изжога мучает и я бодал без ипп опять воспалится все . Хотелось бы хоть через день их ввести
Гастроэнтеролог
Анализ крови абсолютно не информативный метод, только кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, при взвесях в желчном хофитол слабый препарат ? Я так понимаю он меньше раздражает слизистую желудка ? Такой же вопрос про одестон ? И прием этих препаратов обязательно прикрывать ипп , чтоб не вызвать обострение ?
Клиент
Анна Сергеевна, а что вы думаете про препарат регастим гастро ? Он у меня есть , но я не пробовала пить еще . Пишут что он как раз назначается при атрофии
Клиент
Анна Сергеевна, и поможет ли минералка с выпущеным газом в случае песка в желчном ?
Клиент
Анна Сергеевна, или может какой желчегонный сбор посоветуете ?
Гастроэнтеролог
Хофитол не вылечит сладж и сбор тоже, только УДХК.
Если нет эрозивно-язвенных поражений желудка и ДПК, то прикрывать ИПП не нужно. Одестон это спазмолитик, желчегонный эффект слабый.
По поводу регастима ничего не скажу, с препаратом не работала,о его эффекта незнаю.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо )))
Клиент
Анна Сергеевна, скажите а одестон негативно влияет на желудок ? Пришел мой анализ кала и там мыла и мышечные волокна без исчерченности . Знаю что у меня ленивый желчный . Бобсб что одестон навредит желудку или он безопасен ?
Гастроэнтеролог
Одестон спазмолитик, и это его основной эффект. Его влияние на желудок выраженно мало. Если в копрограмме нет лейкоцитов, бактерий и белка, то она является нормальной, без воспалительного компонента. Копрограмма это старый и малоинформативный метод, который отражает рацион сьеденной накануне пищи, не более того.