Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ печени — вопрос №1721499

Здравствуйте, прошла УЗИ печени. Диагноз гепатит с, ПЦР отрицательный после лечения.
Начиталась ужасов в интернете что при гепатите с бывает варикозное расширение вен пищевода. У меня вопрос при нормальном УЗИ печени, может быть врвп? Или только при циррозе и портальной гипертензии?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатит с

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, верно. ВРВП (варикозно расширенные вены пищевода), являются осложнением портальной гипертензии, на фоне цирроза печени. Это обходные шунты для стока крови, когда есть повышенное давление в системе портальной вены. При отсутствии портальной гипертензии, ВРВП быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а на УЗИ видно портальную гипертензию если бы она была? Мое УЗИ нормальное?

Гастроэнтеролог
У Вас хорошее УЗИ. Портальную гипертензию на УЗИ видно.
Клиент
Анна Сергеевна, получается у меня нет врвп?
Гастроэнтеролог
ВРВП не видно по УЗИ, это эндоскописеский диагноз, который выставляется во время ФГДС.
Клиент
Анна Сергеевна, получается при нормальном УЗИ печени и селезёнки врвп может быть? Везде пишут про УЗИ обп должны быть расширения вен, и тогда подозревают врвп. Ещё пишут что без цирроза и без расширения вен воротной и селезеночной, врвп быть не может. Теперь я опять на панике, эхх
Гастроэнтеролог
Без расширения портальной вены (цирроз), расширения ВРВП быть не может, так как это осложнение цирроза. ВРВП это диагноз эндоскопический, по УЗИ ВРВП увидеть невозможно. Нет цирроза (расширения портальной вены), то с большой долей вероятности нет и ВРВП.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На узи все хорошо.
Но в любом случае врв пищевода видно только на гастроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а врвп бывает без цирроза и портальной гипертензии? Или это именно осложнения этих заболеваний?
Гастроэнтеролог
Идёт как осложнение портальной гипертензии
Клиент
Екатерина, значит у меня нет врвп?
Гастроэнтеролог
Не должно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ВРВП это проявление декомпенсированного цирроза печени
По узи у вас данных за цирроз нет

Фиброскан проходили до лечения?

Если сейчас вылечили гепатит и в течении 2х лет не будет рецидива, то никакие вены пищевода на фоне перенесённого гепатита на вылезут!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, нет без фиброскана. Получается у меня нет врвп?
Инфекционист, Гепатолог
Врвп развиваются на фоне цирроза (по узи его нет)
Фиброскан бы надо проконтролировать на фоне гепатита с, пройдите планово, если там нет фиброза совсем, то можно потом не контролировать
Клиент
Ирина Владимировна, получается при таком УЗИ у меня может быть врвп? Фгдс делать боюсь, не смогу. Не переношу, сильный рвотный рефлекс. Сделала только УЗИ. Ещё иногда из готоглотки бывает в соплях прожилка крови. Поэтому очень боюсь что это пищеводное кровотечение. Начиталась ужасов в интернете.
Клиент
Ирина Владимировна, глотка все время воспалена. Часто болит горло, тонзиллит, его прям видно, много кариозных зубов. И вот иногда бывают прожилки кровяные из глотки.
Инфекционист, Гепатолог
При таком узи не будет врвп

Да, во рту хронические очаги инфекции, нужно провести санацию: вылечить зубы и сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и пролечиться, если необходимо
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, выложила фото глотки. Так у меня постоянно, ещё в миндалинах белые комочки. Вот снова сегодня прожилка крови с утра. Но не сразу. Проснулась, откашляла всю скопившуюся слизь, в ней ничего не было. Потом кашляла ещё и ещё и каждый раз сплевывала и вот она появилась, тоненькая ниточка крови. Это может быть кровотечение из пищевода? Очень переживаю. Когда первый раз прожилки увидела, теперь проверяю каждый день. Покашля, покашляю, потом минут через пять в покое могу кашлянуть и появляется прожилка.
Инфекционист, Гепатолог
Такие прожилок скорее всего из-за травмирования слизистой при кашле
Клиент
Ирина Владимировна, а глотка моя как? На ней видны тонкие венки, они могут кровоточить? Или все таки нужно фгдс? Но я не смогу его сделать, как ещё можно проверить пищевод? Или у меня нет показаний для дальнейшего обследования? Вся уже извелась, даже муж заметил что я постоянно извините харкаю на руку и рассматриваю. Уже спать боюсь, постоянно мысли о кровотечении, что оно откроется фонтаном и я умру
Клиент
Ирина Владимировна, прожилки были и год назад иногда. Но чаще всего это было из носа, то есть увидела прожилки, потом высморкалась там корки с кровью. А тут непонятно откуда, из носа крови нет. Слизь постоянно ощущаю по задней стенке. И привычка дурная все время харкать, как бы собираю всю слизь вытягию из горла и плююсь.
Инфекционист, Гепатолог
Фгдс можно пройти, но это точно не врвп, достоверно точно
Да, зев немного отечный, возможно есть хроническое воспаление, нужно сдать бакпосев
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Фгдс точно пройти не смогу, пробовала, как только трубка ко рту, сразу почти рвота, ушла не смогла. Значит это все не смертельно? Можно просто жить? Не думать о врвп? Спасибо большое. А то я скоро с ума сойду с этими мыслями. Уже думала капсулу глотать, нашла такой метод, нет он очень дорогой, таких денег даже нет.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это не врвп