Консультация терапевта /

Ксантелазмы — вопрос №1721507

Добрый вечер! Мужчина, 40 лет, алкоголем не злоупотребляю, курение скажем так иногда, с чем борюсь. С марта-апреля появились желтоватые пятна под глазами (фото приложил), вроде размеры не меняются. Но жена забеспокоилась. Дерматолог предположил ксантелазмы, отправил на анализы. Оак немного повышены показатели, но я только в субботу вылечился от орви, 3 дня температура была, гайморит и тд. Немного повышен холестерин. Дерматолог говорит вроде как не критично и от этого пятен не должно быть. Хотелось бы услышать ваше мнение. Куда мне дальше двигаться? При таких цифрах нужна медикаментозная терапия статинами? В сентябре делали узи по диспансеризации, других ее результатов нет, так как с госпиталя сказали если что не так, позвоним- не позвонили. тоже приложил. Благодарю за ответ

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, эти проявления появляется при дисбалансе холестерина (чаще всего). Приложите анализы, что есть.
Лишний вес? проблемы с глюкозой?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер! Приложил

Клиент
Надежда Яковлевна, и пятно приложил, на обоих веках, второе поменьше
Клиент
Надежда Яковлевна, вес 76 при росте 170, глюкоза в норме по анализу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что с сайтом, я не могу отправить сообщение.
анализы действительно не настолько ужасные, и лишнего веса нет. А жировиков нет на теле, на голове?

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Есть повышение эозинофилов. Нет аллергии?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с обоих сторон так?
Клиент
Надежда Яковлевна, аллергии нет, недели 2-3 назад было легкое расстройство кишечника, немного диарея 2 дня, потом заболел ребенок , у нее уже живот болел и диарея, с этим может быть связано повышение эозинофилов?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, но с одной поменьше пятно, жировики иногда бывают опять же на лице, ближе к глазам, вылавливал пару раз, были очень глубоко. На теле вроде не бывает
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
могут на вирусные инфекции транзиторно подниматься эозинофилы, проконтролируйте из через 3-4 недели.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с липидным профилем все очень даже неплохо, значит, и вроде это не ксантелазмы. Либо даже неповышенный холестерин вдруг начинает у вас откладываться.
Клиент
Надежда Яковлевна, а что это еще может быть тогда если не ксантелазмы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это лучше все же дерматологу задать вопрос, дерматоскоп у нее) чтобы рассматривать образования кожи.
Может быть и ксантелазмы, я не берусь 100% утверждать, что они. Но обмен холестерина у вас практически идеальный...
Клиент
Надежда Яковлевна, а может быть такое, что они появились в какой-то момент когда холестерин резко поднялся, потому что оба пятна вместе появились, а потом холестерин снизился? Но в питании изменений не было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в теории - будто бы да, но такое вот у полных, тучных людей, когда этот дисбаланс в холестерине длительный.
а не так - что повысился на 2 дня и тут же образовалось, а потом все нормализовалось с холестерином...
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за консультацию ?
Терапевт, Функциональный диагност

По фото действительно похоже на ксантелазмы. Основная причина появления - лишний вес, нарушение обменных процессов, чаще липидного.
В липидограмме есть повышение холестерина низкой плотности.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный. При отклонении - УЗИ щитовидной железы. Консультация эндокринолога.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции и повышение эозинофилов (фактор аллергии и глистной инвазии). Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин), пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

На данный момент какие жалобы?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер, жалоб никаких кроме пятен нет. То есть на эозинофилы не орви повлияло , это что-то другое?УЗДГ БЦА это как расшифровывается? Всех сосудов по всему телу узи какое-то? Статины не надо мне принимать пока?
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно при вирусной инфекции не повышаются эозинофилы.
Это узи артерий шеи, не всех сосудов.Если в сосудах будут признаки атеросклероза, то показаны статины. Сначала обследуйтесь
Клиент
Анастасия Александровна, а при кишечной? Недели 2-3 назад была легкая диарея два дня, потом ребенок заболел, у нее уже живот болел+диарея
Терапевт, Функциональный диагност
Сыпь выходила при кишечной инфекции?
Клиент
Анастасия Александровна, нет. А от потери жидкости не может быть? Вроде нам как-то ребенку педиатр говорил, что в жаркое время такое может быть, кровь густеет
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую Вам на начальном этапе пересдать через 7-10 дней ОАК и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.
Если показатели будут с отклонениями от нормы(в сторону увеличения) показана консультация аллерголога.
Следующий этап -исключение гельминтозов.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, сгущение крови на фоне кишечной инфекции может быть
Клиент
Анастасия Александровна, а сгущение крови влияет на показатель эозинофилов
Терапевт, Функциональный диагност
Все-таки сгущение крови на повышение эозинофилов не влияет. При сгущении в основном идет увеличение гематокрита и тромбокрита
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за консультацию ?