Добрый вечер! Мужчина, 40 лет, алкоголем не злоупотребляю, курение скажем так иногда, с чем борюсь. С марта-апреля появились желтоватые пятна под глазами (фото приложил), вроде размеры не меняются. Но жена забеспокоилась. Дерматолог предположил ксантелазмы, отправил на анализы. Оак немного повышены показатели, но я только в субботу вылечился от орви, 3 дня температура была, гайморит и тд. Немного повышен холестерин. Дерматолог говорит вроде как не критично и от этого пятен не должно быть. Хотелось бы услышать ваше мнение. Куда мне дальше двигаться? При таких цифрах нужна медикаментозная терапия статинами? В сентябре делали узи по диспансеризации, других ее результатов нет, так как с госпиталя сказали если что не так, позвоним- не позвонили. тоже приложил. Благодарю за ответ
что с сайтом, я не могу отправить сообщение. анализы действительно не настолько ужасные, и лишнего веса нет. А жировиков нет на теле, на голове?
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Надежда Яковлевна, аллергии нет, недели 2-3 назад было легкое расстройство кишечника, немного диарея 2 дня, потом заболел ребенок , у нее уже живот болел и диарея, с этим может быть связано повышение эозинофилов?
Надежда Яковлевна, да, но с одной поменьше пятно, жировики иногда бывают опять же на лице, ближе к глазам, вылавливал пару раз, были очень глубоко. На теле вроде не бывает
это лучше все же дерматологу задать вопрос, дерматоскоп у нее) чтобы рассматривать образования кожи. Может быть и ксантелазмы, я не берусь 100% утверждать, что они. Но обмен холестерина у вас практически идеальный...
Надежда Яковлевна, а может быть такое, что они появились в какой-то момент когда холестерин резко поднялся, потому что оба пятна вместе появились, а потом холестерин снизился? Но в питании изменений не было
в теории - будто бы да, но такое вот у полных, тучных людей, когда этот дисбаланс в холестерине длительный. а не так - что повысился на 2 дня и тут же образовалось, а потом все нормализовалось с холестерином...
По фото действительно похоже на ксантелазмы. Основная причина появления - лишний вес, нарушение обменных процессов, чаще липидного. В липидограмме есть повышение холестерина низкой плотности. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный. При отклонении - УЗИ щитовидной железы. Консультация эндокринолога. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции и повышение эозинофилов (фактор аллергии и глистной инвазии). Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии. Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин), пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Анастасия Александровна, добрый вечер, жалоб никаких кроме пятен нет. То есть на эозинофилы не орви повлияло , это что-то другое?УЗДГ БЦА это как расшифровывается? Всех сосудов по всему телу узи какое-то? Статины не надо мне принимать пока?
Обычно при вирусной инфекции не повышаются эозинофилы. Это узи артерий шеи, не всех сосудов.Если в сосудах будут признаки атеросклероза, то показаны статины. Сначала обследуйтесь
Анастасия Александровна, нет. А от потери жидкости не может быть? Вроде нам как-то ребенку педиатр говорил, что в жаркое время такое может быть, кровь густеет
Рекомендую Вам на начальном этапе пересдать через 7-10 дней ОАК и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Если показатели будут с отклонениями от нормы(в сторону увеличения) показана консультация аллерголога. Следующий этап -исключение гельминтозов.