Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1721514

Ребёнку 3,9. С чем связаны изменения в анализах?!критично ли это?!беспокоят у ребёнка синяки под глазами. Появились недели 2 назад. В связи с этим решили сдать анализ крови ,на я/г. Глистов нет. Синяки фиолетового цвета,ярче видны если ребёнок пьёт или плачет. Начали ходить в садик с сентября,частенько сопливим. Несколько дней назад были сопельки и жаловался на горло. Месяц назад были у Лора,ставил аденоидит,но в легкой форма. Так же появилась аллергия на помидоры,хотя ранее не было. Могут ли анализы,синяки и все это быть связано между собой. Фото анализов и ребёнка прилагаю.

Возраст: 31

Педиатр
Доброй ночи!
По анализу крови - признаки недостаточного питьевого режима.
Острых воспалительных процессов нет, хронической вирусной инфекции признаков также нет, признаков анемии или латентного дефицита железа тоже .
Скорее это связано с адаптацией в садике, частые контакты с другими возбудителями инфекций.
Прогулки на свежем воздухе должны быть ежедневными, подключите витамин Д постоянно.
Также порекомендую УЗИ сердца и ЭКГ, анализ крови на сахар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Ферритин в норме.

Кожа у детей в таком возрасте тонкая, нежная, могут сильно просвечивать сосуды, отсюда такая "синева". Плюс на фоне аденоидов и в целом при перенесенной вирусной инфекции могут синячки становиться заметнее.
Анализы у Вас хорошие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500-600)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Воспалений и отклонений нет по крови , ребёнок здоров ❤️??

Ферритин так же хороший .
Можно досдать еще ЭКГ