Немеет нога ниже колена
Добрый день! Уже несколько дней постоянно немеет нога от колена до стопы, и есть небольшой отек, заметно в сравнении с левой ногой. Такое уже было пару недель назад, продолжалось буквально 2-3 дня и только по вечерам. Я списала это на усталость и перенапряжение, слишком много ездила за рулем. Сейчас же немеет на протяжении нескольких дней на постоянной основе. И при сгибании-расгибании колена как будто там что-то хрустит и трется. Записалась на рентген голени и узи вен нижних конечностей. Очень тревожат меня эти симптомы. Какие еще обследования можно сделать? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сфоткайте ногу и нарисуйте на ноге или на фото, как распространяется боль.
Спина или ягодица не болят?
Константин Эдуардович, здравствуйте! Болевых ощущений нет, просто присутствует чувство онемения от колена и до лодыжки. По спине, пояснице и ягодицам вопросов нет, ничего не беспокоит
Вся нога циркулярно от коленного сустава до лодыжек онемела?
Если да - мне понятно.
Если нет, мне нужно фото, откуда онемение начинается, как распространяется и где заканчивается.
Вы же в курсе, что лодыжек две, а не одна?
Константин Эдуардович, да, вся нога. Я не могу конкретно локализовать место где начинается, ощущение онемения присутствует везде. Вчера вот когда легла, стало меньше ощущаться
Понятно.
Онемение - это признак неврологической патологии.
Для диагностики очага и степени поражения необходимо выполнить игольчатую ЭНМГ нижних конечностей.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Признаков патологии вен Вы не описываете, но УЗИ не возбраняется.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Константин Эдуардович, спасибо! Подскажите пожалуйста ,Мрт коленного сустава нужно сделать или всей голени?
Я считаю, что коленного сустава вполне достаточно.