Консультация ветеринара /

Кошка расчесывает уши, лечение не помогает — вопрос №1721626

Кошка, метис корниша, белая, 15 лет. Года 3 назад начала периодически расчесывать уши, до стульев и выболевших мест. Лечение с переменным эффектом. Корм на данный момент для стерилизованных кошек, пробовали и Путина Ван, и холистики (грэин какой-то беззерновой), и ПроПлан - изменений нет.
Блошиный дерматит исключается, не связано с обработками.
Сейчас обострение, лечение назначили до улучшения дексаметазон 0,8 мл ежедневно, до него использовали Преднизолон и Стоп Зуд. Уши обрабатывает Салициловой мазью, до нее Ранодез - без улучшений, Террамицин - без улучшений. Внутри мышечной Бициллин-3 разведение на 6 мл - 1 мл.
Диагноз атопический дерматит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Кошке 15, хронических болезней не было

Ветеринар
Здравствуйте. Преднизолон какая дозировка была? На Преднизолоне, дексаметазоне улучшения были?
Клиент
Анна Аркадьевна, преднизолон емнип 1 мл был.
Раньше улучшения были на этой схеме, до чистых ушей, сейчас нет.
Мазок на клеща сдавали - нет там его.

Ветеринар
Циклоспорин пробовали?
Сейчас на Дексаметазоне как?
Ветеринар
Мазок из ушек брали?
Клиент
Анна Аркадьевна, циклоспорин не пробовали. А в какой дозировка и как он по финансам?

Мазок когда брали был чистый, внутри уши иак же чистые.
Ветеринар
Какой вес питомца?
Клиент
Анна Аркадьевна, сейчас улучшений нет.
Клиент
Анна Аркадьевна, 3500, она крупная, скорее худая
Ветеринар
Сколько дней Дексаметазон даете?
Клиент
Анна Аркадьевна, сегодня 10 день
Ветеринар
Я правильно понимаю, что ин'екции Дексаметазона делают в клинике? Или Вы сами?
Клиент
Анна Аркадьевна, я сама, в клинике расписали схему.
Ветеринар
1. Дозировка Дексаметазона очень большая на нынешний вес с учётом регулярных уколов. Может быть ятрогенный синдром Кушинга.
Странно, что на Преднизолоне были улучшения, а на Дексаметазоне нет, тк он сильнее. Купите в аптеке дексаметазон другого производителя.
Снижайть Дексаметазон необходимо постепенно.
0,5 мл 1 раз в день 5 дней
0,3 мл 1 раз в день 5 дней
0,2 мл 1 раз в день 5 дней
0,1 мл 1 раз в день 5 дней.
Далее 5 дней через день и заканчиваете.
2. Синулокс/Кладакса 50 мг. По 1 целой и 3/4 т 2 раза в день строго после еды 14 дней минимум. Возможно надо будет продлить до 21-30 дней. Это препараты выбора при возможной бактериальной инфекции кожи.
3. Сандиммун неорал 25 мг по 1 капсуле через час после еды 1 раз в день. Этот препарат имеет накопительный эффект, поэтому ждать результатов ранее, чем через 14-21 день, не стоит. После курса приема, снижать его стоит постепенно. Поэтому наблюдаться у лечащего врача в любом случае стоит.
4. Корм про план гипоаллердженик, роял Канин гипоаллердженик, фармина ультрагипо. Один на выбор. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Кормите им минимум 12 нед.
5. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день месяц
6. Защитный воротник
7. Хлоргексидином обрабатывать 2-4 раза в день. Далее тонким слоем Левомеколь.
Террамицин спрей 1 раз в 2 дня.
Лечение должно быть комплексным обязательно.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо! Испробуем схему! Быть может какой-то из препаратов, которые даются персонально, можно заменить на инъекции? Уж такие у кошки особенности характера, что уколоть её проще, чем накормить таблетками.
Ветеринар
Можно попробовать Амоксициллин 15% 0,4 мл подкожно 1 раз в 48 часов. Минимум 5 ин'екций. Возможно понадобиться больше.
Но Синулокс/Клалакса все равно будут эффективнее в силу состава, дозировок и кратности дачи.
Неорал только в капсулах.
Лактобифадол можете прямо в еду насыпать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое! Пойдём по этой схеме!