Консультация ревматолога /

Боли в суставах колен и таза — вопрос №1721639

С 2021 года болею хроническим иерсинеозом (диагноз подтвержден неоднократными анализами). За два года были пропиты курсы ципролета и юнидокса солютаба.
Последний курс был начат 16.10 препарат ЛЕВОФЛОКСОЦИН внутривенно капельно 500/сутки - 10 дней параллельно с дексаметазоном. Уже на третий день появились боли в суставах коленей, бедер и голеностопа. Носили непостоянный характер.
Сейчас спустя несколько дней после курса лечения а/б испытываю боли почти во всех суставах - коленные, запястья, голеностопы и тазобедренные.
Принял решение сделать МРТ, чтобы посмотреть состояние суставов. Прикрепляю по ссылке аннотацию + диск.

Подскажите какие дальнейшие действия предпринять, какая еще диагностика необходима ?
Что можно предпринять быстро , чтобы не допустить необратимых процессов?

Возраст: 39

Хронические болезни: Иерсиниоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По данным МРТ у Вас есть асептический некроз головки бедренной кости. Причиной мог стать прием дексаметазона (глюкокртикостероиды).
Лечением занимается ортопед. Он должен исключить необходимость оперативного вмешательства.
Что сейчас необходимо делать по консервативному лечению:
1. Разгрузка сустава на 3 месяца - хождение на костылях.
2. Прием НПВП внутрь 6-8 недель с целью купирования боли и воспаления.
3. Прием витамина Д - колекальциферол. Доза определяется после лабораторного определения 25(ОН)Д.
4. Прием препаратов кальция карбоната или цитрата по 1-2 таблетке в день: если две таблетки, то одна в обед, вторая - в ужин. Если одна таблетка - то с ужином.
5. После дообследования введение золедроновой кислоты.
6. Прием курантила 75мг/сут.
7. Дообследование: общий кальций, фосфор, ПТГ, креатинин, АСТ, АЛТ, об.белок, общий анализ крови, СРБ, 25(ОН)Д.
Другие суставы не обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер!
Я прикрепил анализы крови.
Завтра записался на прием мрт других суставов.
Мог ли дексметазон с антибиотиком так повлиять на суставы за 10 дней?
Антибиотик ставили капельницей.

Ревматолог, Терапевт
В анализах незначительно снижен белок. Рекомендую употреблять больше продуктов, содержащих белок: куриная грудка, яйца, творог.
Повышение АСЛО - просто факт перенесенной стрептококковой инфекции.
Причиной асептического некроза вероятнее всего является применение дексаметазона.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! У вас на МРТ асептический некроз головки бедренной кости. А так же воспалительный выпот,воспаление суставной сумки. Вам необходима также очная консультация ортопеда ( они занимаются лечением данного процесса).
Сейчас необходимо следующее
1. Дать покой суставам. Желательно хождение с костылями 3 месяца
2. Начать прием нпвс. Как вариант выбора: Эторикоксиб 90 мг/сут на 4 недели. На жкт данный препарат влияет в меньшей степени.
3. Препарат кальция ( лучше кальций цитрат,он лучше усваивается,не влияет на жкт,камнеобразование в почках) 1000 мг/сут( день,вечер) весь период лечения
4. Альфакальцидол 0,75 мкг в течение 3 месяцев -это препарат витамина Д,используемый при остенекрозе
5. Курантил 75 мг/сут 3 недели ( для улучшения кровотока и профилактики тромбоза)
6. Сдать ОАК,СРБ,кальций,фосфор,ПТГ,витамин Д.
7. Узи суставов,которые ещё вас беспокоят
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер!
Прикрепил дополнительные анализы по крови.

А какая может быть причина данной ситуации?
До лечения антибиотиков суставы не болели.

Могли ли антибиотики дать такою побочку?
Или это токсины инфекции иерсиниоза?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероятней всего причина -это курс дексаметазона. Антибиотики такие процессы не вызывают,а вот гормоны-да,вполне могут
Клиент
Ольга Леонидовна, это обратимый процесс?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если во время начать лечение,то 1-2 ст обратимый процесс. На 3-4 ст может понадобиться и оперативное лечение и даже эндопротезирование сустава иногда. Вам нужно начать выполнять все рекомендации и очно обратиться как можно скорей к ортопеду,для коррекции терапии. Все таки это патология,которой занимается ортопед в большей степени.
По анализам все в норме у вас. По тем,которые прикрепили.Есть небольшой лимфоцитоз ( возможно с вирусом столкнулись).
Клиент
Ольга Леонидовна, а какая стадия на снимках?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас 1 ст ( отек костного мозга),но уже имеются очаги остеосклероза,переход на 2 ст. Поэтому я вам и рекомендую не затягивать с лечением
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
У вас сформировался асептический некроз головки бедренной кости 2 стадии - это показание к крайне срочной консультации ортопеда. Вы на границе ситуации, когда обратить ситуацию вспять уже не получится.
Что вы можете сделать уже сейчас:
- максимально разгрузить конечность. Не просто ограничить тяжести или нагрузки, а минимизировать даже малейшие весовые воздействия собственного тела - в идеале, минимум передвижений и выполнять их с костылем.
- прием НПВП в постоянном режиме, нужно снизить и купировать воспалительный процесс. Например, целекоксиб 200 мг 2 р/сут
- витамин Д, кальций, решение о бифосфонатах - после консультация ортопеда. Это их патология, свои протоколы лечения - лучше сразу согласовать.

И, конечно, курсы дексаметазона вам больше проводить не рекомендуется - вероятнее всего это его последствия.