Консультация гастроэнтеролога /

Жиросжигающие таблетки — вопрос №2113814

Здравствуйте, купила таблетки травяные для жиросжигания. Начала пить. На второй день приема боль в желудке, все вздулось, бросила в пот, диарея, сухость во рту. Учащеноое сердцебиение 80-100, повышение ад 120/80-140/90.
Как будто ком в горле и желудке. Выпила смекту, супрастин, полисорб, от давления. К вечеру также тяжесть и жжение в желудке. Открыжка и вздутие. Может ли это быть ожог или вообще кровотечение?,

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, миопия, нефроптоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, данные таблетки относятся к БАДам как я понимаю.
Бывает что БАДы неблагоприятно сказываются на слизистую желудка. Кровотечения обычно не вызывают
Рекомендую следующую тактику действия:
Нольпаза 20 мг утром натощак 14д
Ребагит 100 мг 3 раза в день 4 нед
При сохранении симптомов выполнить фгдс
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!

Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Сегодня жжения нет, но давление утром 100/75, сил мало. На прогулке пульс 95. Может это именно со стороны сердечно-сосудистой системы или жкт?
Всд ставят всегда.
Гастроэнтеролог
Данные симптомы больше характерны для ВСД
Терапевт
Здравствуйте! Такие побочные эффекты очень маловероятно, так как принимали короткий промежуток. Но воспаление слизистой могли вызвать.
В таких случаях хорошо помогает ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - , прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды ), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
При сохранении симптомов - фэгдс
Убрать бад!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перед приемом данных таблеток. которые содержат много трав и обладают возможным побочным действием на ЖКТ, необходимо выполнить как минимум клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости и убедиться, что нет противопоказаний к прием таблеток. ФГДС ранее выполняли? Какие результаты?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, да, согласна.
УЗИ полости делала накануне, все в норме, кроме почек. Там есть немного вкраплений, нужна консультация уролога.

Фгдс делала давно, был гастрит поверхностный и после отравления однажды слизистая воспаленная, не помню диагноз.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При наличии хронического воспалительного процесса в желудке возможно его обострение под действием лекарственной терапии, влияющей негативно на слизистую желудка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Травяные таблетки для жиросжигания обычно является БАДами и содержат сильное слабительное (сенну например). Вышеуказанные симптомы вызваны нарушением моторики ЖКТ на фоне приема препаратов. Для нормализации состояния: отмена всех видов БАД, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4нед, нексиум 20мг\сут до еды 4нед