Консультация лора /

Отит и результаты мазка из зева — вопрос №1721656

Здравствуйте! Такая проблема. Сын 4 года и 3 месяца в очередной раз заболел. Сначала заложило нос, на следующий день появились жидкие сопли и кашель. Два дня я брызгала Снуп, потом спрей Аквамарис и отсасывала их аспиратором. На третий день в ночь просыпался, плакал, к утру выяснила у него, что болит ухо. Поскольку записи к Лору в поликлинике не было, поехали в частную клинику. Там лор осмотрел, сделал аудиометрию, взял мазок из зева. Сказал, что левосторонний катаральный отит, гноя или жидкости не увидела, гипертрофия аденоидов 2 степени. Назначила в нос Ксимелин, Долфин, сложные капли и Назонекс, в ухо Софрадекс, еще пить Зиртек и сироп Флуифорт. Назначение в фото прилагаю. Из этого сироп пока не давала, сопли и так жидкие. Долфином ни в какую промывать не получается, до истерики. Сегодня делаю так: Ксимелин, потом брызгать Аквамарис и отсасывать сопли аспитарором, потом эти сложные капли с горем пополам закапываем, потом Назонекс. В уши капаю Софрадекс, Зиртек даю. Температура вчера и сегодня 37.3-37.5. В общей сложности сегодня 5-й день болеет. Состояние удовлетворительное: капризный, но в целом играет, ест. Сейчас пришли результаты мазка из зева, фото прилагаю. Почитала про это, начала переживать. Правда, что это возбудитель менингита и пневмонии? От пневмонии был привит, от менингита нет. На анализ крови записаны на завтра. Какие наши дальнейшие действия по лечению? Предполагаю, что если бы попали на приём к врачу в поликлинику, то вообще бы лечились стандартно по симптомам, поскольку сколько раз болел соплями/кашлем до этого, но ни разу никаких мазков не назначали, только анализ крови. Вирус Эпштейн-Бара был у него выявлен ещё год назад: по мазку сначала, потом по антителам крови в активной фазе, тогда по назначению пропил 3 курса сиропа «Нормомед», сказал врач, больше с этим не надо ничего делать. А вот 2 других показателя обнаружены впервые, они беспокоят.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, никакие антибиотики внутрь вообще не принимал ни разу, однажды только кололи уколы 2,5 года назад при открытой ране на носу при падении (накладывали швы), не помню, какой там антибиотик был. Вес 17 кг примерно.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 850 мг в сутки - 425 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5 мл - 5,3 мл 2 Раза в день - 7 дней
Повторный мазок через 7 дней после антибиотика

При катаральном отите нет смысла капать капли в ухо, так как он не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Снимать воспаление в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! А в ухо ничего не капать? А как же, ведь он жалуется, что ухо болит? Как снять боль? Получается, что сложные капли тоже не нужны? Ксемилин вместо Називина нельзя оставить, чтобы было Ксемилин-Аквалор-Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Ксимелен-Аквалор-Назонекс
Сложные капли агрессивные, отмените их
В ухо нет смысла капать, лекарства не проникнут через барабанную перепонку в область среднего уха
От боли начните Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Гемофильная палочка действительно подлежит санации. Но прежде чем это делать желательно сдать мазки из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, так как нередко к некоторым из них гемофильная палочка нечувствительна

По тимпанометрии тип С у ребенка справа- признак тубоотита, то есть нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо! Отовент заказала, попробуем, но не уверена, что получится, никак не могу научить его даже сморкаться - не дует носом и всё тут, не получается, поэтому сопли отсасываю аспиратором Отривин.
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации упражнния- залог успеха в лечении - основной упор делайте на упражнения
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо нет смысла использовать никакие капли, так как они не проникнут через неповрежденную перепонку в среднее ухо и не окажут никакого существенного положительного эффекта.
При болях и для снятия воспаления в среднем ухе- принимайте нурофен или ибуклин юниор до 3 раз в день 3-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!