Низкий ПАПП,высокий ХГЧ,узи в норме
21 год. Беременность(13.5 по КТР) По менструации 12.6.Скрининг был на 12.2 и узи и кровь. КТР 69мм ТПВ 1,50 мм НК визуализируется 1,92 мм По заключению всё в порядке. По скринингу крови ПАПП-2,740 МЕ/Л (0,482 мом) ХГЧ 104,40 МЕ/Л (2,505 мом) По рассчётам индивидуальные риски: Трисомия 21 1:3906 Трисомия 18 <1:20000 Трисомия 13 <1:20000 Преэклампсия до 34н 1:3561 Преэклампсия до 37н 1:717 Задержка роста плода до 37н 1:176 Самопроизвольные роды до 34н 1:1927 Генетик даже не смотрела на узи и риски,сразу отправила делать нипт По менструации срок 12.2,в таблице медиана для середины 12 недели 2.664,у меня 2.740.Может быть такое,что плод крупный и опережает по КТР?И ПАПП на самом деле в норме? Слышала про эффект ножниц,очень волнуюсь. Успокаивает хорошее узи и низкин риски. Принимаю утрожестан 200,была гематома на 6 неделе.Перед сдачей крови немного позавтракала за 4 часа. Скажите,всё ли серьезно? Нужно ли делать нипт?
Здравствуйте. Отдельные параметры не показаниетдля генетика. В вас расчитан риск, и он прекрасный, низаий. Только для этого расчета и нужны ХГЧ и РАРР-А
Добрый вечер! У Вас весь скрининг идеальный, никакой НИПТ не нужен. У Вас нет эффекта ножниц абсолютно. В МоМ Вы укладываетесь в норму результатами
Илона Альбертовна, скажите,пожалуйста,а нормы в момах от 0,4-2,5?
Илона Альбертовна, а почему всё таки показатели могут быть завышены и занижены?(
0,5-2,5 норма. Тот результат, что наблюдается у Вас, это норма. И показатели не снижены, и не повышены.
Илона Альбертовна, а ПАПП всё таки рассчитан у меня на мой акушерский срок 12.2?
Принятый ответ
Да, на этот срок
Здравствуйте
Риск хромосомной патологии у плода низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
Рарр и хгч имеют очень большую вариабельность. У многих женщин выходят за пределы референсных значений.
По УЗИ нет признаков хромосомной патологии. В дообследовании вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, почему же меня так напугали генетик и гинеколог?С этими эффектами ножниц еще
Нужно опираться на риски, для этого и существует первый скриниг
Екатерина Сергеевна, генетик на риски даже не посмотрела,сказала и с низкими у кого то было всё плохо??♀️??♀️Посмотрела на папп и хгч
Принятый ответ
Рекомендации выше, решаете вы.
Здравствуйте. Кровоток а одной из маточных артерий на верхней границе нормы+ низкий Papp
Я бы Вам назначила Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 13 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Кристина Викторовна, а что с ХГЧ и Папп?
Принятый ответ
ХГЧ нррма до 2,5 мом
У я вас Норма
Папп снижен, я написала выше
Здоровья Вам
Здравствуйте! Не вижу у вас показаний для проведения нипт. Скрининг комбинированный, то есть, все параметры оцениваются в совокупности и выявляются риски, в вашем случае - риски низкие
Виктория Леонидовна, и неважно что папп немного ниже,а хгч выше?
Принятый ответ
Неважно, потому что все смотрим в комплексе