Копрограмма
Добрый день! Ребенку 4 месяца с хвостиком,на искусственном вскармливании. Колики у нас прошли. Но тужинья остались. Принимаем биогаю. Смесь Кабрита 1. Раньше какала кашицей 1 раз в день. Стала какать жидкими какашками два три раза в день,иногда один раз в день. Прям часть впитывается в памперс. Мне показалось что там много слизи. Сдала Копрограмма и кал на углеводы. Помогите расшифровать. Из всего напрягает йодофильная Флора в умеренном количестве. Фото кала,Копрограммы и кала на углеводы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой стул для ребёнка в 4 месяца нормальный, анализы тоже, давайте немного воды ребёнку в течение дня и вот такой вопрос:зубки не начали прорезываться?
Ольга Игоревна, спасибо за ответ. В течении дня даем чай спокойный животик. Выпивает от 10 до 50 мл.
Слюней много,все в рот тянет. Судя по осмотру десен,зубы пока не идут. Они не красные,не воспалены и ничего такого.
Возможно они начинают прорезываться, резцы обычно сильно не отекают при прорезывании, стул часто меняется на фоне прорезывании. По мимо чая ещё 10 мл простой водички нужно
Ольга Игоревна, а биогаю советуете оставить? Ну критичного в анализах нет?
Ничего критичного
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы кал на углеводы с подгузника собирали ?
Рушана Магомедшарифовна, спасибо за ответ. Да с подгузника собирали. Сдавали еще полтора месяца назад кал на углеводы, там вообще 0 было.
Значит анализ не достоверный. Кал на углеводы нужно собирать правильно. Или с клеенки или сразу в баночку. В копрограмме слизь ++ , а это признак воспаления. Также рекомендую сдать кал на бак посев
Рушана Магомедшарифовна, у скольких педиатров я только не была,все из них говорили что слизь в умеренном количестве норма для этого возраста. Действительно это может быть признак воспаления?
Иногда она бывает какает чуть погуще,этот кал я тоже сдавала и там слизь отсутсвует. Кал чередуется по консистенции,может зависит об банки со смесью?♀️
Нет это не норма . Слизь это признак воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул по фото у Вас нормальный.
По копрограмме - признаков воспалительных изменений нет.
Слизь может быть в норме, это не патология.
Йодофильная флора вследствие повышенного газообразования, это так же не является серьезным отклонением и часто встречается у малышей.
Главное, что нет воспаления, а значит, у малыша все в порядке.
Биогаю можно принимать, хороший пробиотик с доказанной эффективностью.
То что малыш тужится, это проявление младенческой дисхезии, он учится контролировать мышцы тазового дна и брюшного пресса.
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.
Алина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ,а то я боялась йодофильной флорой,а меня слизью напугали. Вы считаете на бак посев не надо кал сдавать?
Кал на дисбактериоз (бак посев) вообще неинформативный анализ, микрофлора у малыша меняется несколько раз в день, несколько раз в день сдать - там будут разные результаты.
Если Вам такое будут советовать, никогда не сдавайте, не тратьте деньги, дисбактериоза не существует.
У малыша к тому же такой возраст, когда слюноотделение становится более обильным, поэтому и слизи в стуле может стать еще больше, чем обычно. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, слизь в норме присутствует у малышей это нормально, йодофильная флора так же норма для вашего возраста так как идёт процесс становления микрофлоры кишечника и повышенное газообразование, лактазной недостаточности у вас нет, по фото стул вариант нормы, тужится малыш потому что ещё только учится контролировать мышцы тазового дна, это нормально
Будьте здоровы!