Консультация педиатра /

Запор у ребенка 2.5 лет — вопрос №1721889

Добрый день. У ребенка 2.5 года запор. Если не сходит раз в три дня в туалет, то кал превращается в камень. Сейчас как три дня начала давать форлакс по пол пакетика два раза в день. Проблемы со стулом больше психосапомические. Сама хочет в туалет и боится, сдерживается, а потом он становится жестокий и уже не получается. Свечи глицелакс даю уже через раз. Крайний раз сходила сама. Как часто можно вставлять свечки? Клетчатку кушать не могу заставить, максимум яблоко в день. Воды пьем нормально.

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, на постоянной основе пользоваться свечками не рекомендуется. Рекомендую сходить с ребенком к психологу, чтобы решить имеющуюся проблему
Клиент
Анастасия Дмитриевна, как часто можно пользоваться свечками? Может постепенно увеличить дозу форлакса? Психолог не поможет избавиться от боязни боли, ей 2 года. Нам нужно обеспечить мягкий кал
Педиатр, Инфекционист
Форлакс вы сами выбрали в качестве лекарства? У него ограничение возраст до 8 лет
Клиент
Анастасия Дмитриевна, назначали его
Педиатр, Инфекционист
Я против такого назначения, если по возрасту ограничение указывается в инструкции производителем.
Таким маленьким можно Дюфалак.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, форлакс 4 гр в инструкции с 6 месяцев до 8 лет. О чем Вы говорите?
Педиатр, Инфекционист
Нашла. По режиму дозирования подбирается доза индивидуально по клиническому ответу, то есть если ребенку недостаточно половины пакетика, то увеличиваете дозу.
Педиатр
Здравствуйте. Это не психологический запор, а обычный порочный круг в формировании запора - однажды ребенку стало больно при дефекации - он сдерживается - кал становится еще плотнее - опять боль - круг замыкается.

Нужно подбирать правильную дозировку форлакса. Препарат назначается с 6 месяцев. Это препарат выбора для лечения запоров.
начинаем с 0,4 мг\кг, пол пакетика это мало.

Далее наращиваем дозу исходя из эффекта, добиваемся ежедневного мягкого самостоятельного стула.
Минимум месяц находимся на поддерживающей дозировке.
Терапия запора длительная, от 3 месяцев до полугода и больше.
Клиент
Алина Александровна, пока будет наращивать дозировку можно ли пользоваться свечками если не будет получаться самостоятельно сходить? Очень боюсь привыкания
Клиент
Алина Александровна, и подскажите пожалуйста по сколько увеличивать дозу? Какой максимум? Пакетик утром и пакетик вечером?
Педиатр
Привыкания к этому препарату быть не может. Свечки используем в крайнем случае. Если у ребенка каловая пробка, то эффективнее использовать форлакс в большой дозировке 1-1,5 г\кг для очищения, аналогично клизме.

Максимум это 1-1,5 г\кг, но обычно такой дозировки не требуется на постоянную основу, конечно.
Раз в 4-5 дней наращиваем дозировку с шагом в половину пакетика, если нет должного эффекта, и когда появится ежедневный мягкий самостоятельный стул, в этом случае останавливается на этих граммах и продолжаем прием препарата для закрепления эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое