Консультация невролога /

Как перейти с трилептала на финлепсин — вопрос №1721919

Здравствуйте, у мужа постравматическя эпилепсия, примерно раз в месяц или в полтора месяца случается приступ, каждый раз увеличивали дозу, конечная была депакин хроно 750+750 и трилептал 600+900 приступ опять повторился, невролог сказал убрать трилептал и начать пить финлепсин 200+200. Эпилептолог сказал постепенно убирать трилептал заменяя на финлепсин, в конце доза финлепсина будет 1000. Вопрос возможно ли уменьшать дозу трилептала постепенно, и начинать пить финлепсин, но дозу не увеличивать а оставить 200+200?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! При приёме малой дозы, эффект препарата будет недостаточный и приступы участятся. Поэтому лучше довести титрование до целевой дозы(1000мг) и в дальнейшем, если приступы прекратятся, попробовать постепенно дозировку снижать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Мы пили 600+900 трилептал теперь надо:
1 и 2 день 600+600и200ф
3 и 4 день 600+300и400ф
5 и 6 день 600+600ф
7 и 8 день 300и200ф+600ф
9и10 день 400ф+600ф
Правильно?

Невролог
Да, такая схема вполне подойдёт
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо, спасибо
Невролог
Всего доброго!
Клиент
Анна Евгеньевна, а ещё подскажите можно ли пить мексидол и колоть кортексин, при приёме депакина 750 +750 и в дни перехода с трилептала на финлепсин?
Невролог
Кортексин не желательно, он может усиливать эпиактивность.Мексидол можно
Невролог
Здравствуйте Анна Евгеньевна, Мы пили 600+900 трилептал теперь надо:
1 и 2 день 600+600и200ф
3 и 4 день 600+300и400ф
5 и 6 день 600+600ф
7 и 8 день 300и200ф+600ф
9и10 день 400ф+600ф
Правильно?да спокойно переходим по данной схеме
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, а если финлепсина нет, можно пить просто карбомазипин или финлепсин ретард?
Невролог
Да спокойно можно принимать в данной дозе карбамазепин он присутствует в аптеках сейчас
Клиент
Нонна Юрьевна, а ещё скажите пожалуйста при такой дозе противосудорожных можно ли колоть кортексин?
Невролог
Кортексин для чего на данный момент ,что сейчас беспокоит?
Клиент
Нонна Юрьевна, у мужа в феврале была тяжёлая ЧМТ на протяжении полугода мы пили цераксон, сейчас другой врач поменял лечение сказал месяц пить мексидол и проколоть кортексин 10 дней потом другие таблетки и менять каждый месяц
Невролог
Да поняла не нужен Кортексин ,особенно вызывает возбуждение головного мозга,по травме подбирают препараты основываясь на клинике ,поэтому спрашиваю что из жалоб беспокоит его?
Клиент
Нонна Юрьевна, у него афазия и парез правой руки
Невролог
Мексикор 2,0 поколоть по 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней после
И церетон 0,4 -3 р в день 1 мес и Актовегин 0,2-2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо