Кот, рана рядом с хвостом
здравствуйте,подскажите что можно предпринять-кот 9 лет, кастрированный, последние дни замечаю, что стал часто вылизывать зад, в лоток ходит. сегодня вычесывала и вот такое увидела. обработала перекисью и помазала левомеколем ( прочитала в инете), может зря? живем в небольшом городке, станция так себе, все возят в область, раньше выходных не получиться, чем можно помочь коту и что это такое? спасибо за ответ
Здравствуйте
Возможен вариант воспаления параанальной железы, шерсть вы сбрили или отошла самостоятельно?
В этом случае нужен осмотр врача, при воспалении - ректальные свечки/вскрытие абсцесса и установка дренажа для обработок.
Диареи у кота нет?
Корм в последнее время не менялся?
Анна, спасибо за быстрый ответ, нет шерсть он сам,наверно, слизал, там как слипшейся комок был. стул у кота нормальный, еда как обычно, pro plan, сухой и влажный
Перекись использовать нежелательно, можно пока продолжать обработки Хлоргексидином 2 раза в день, если кота беспокоит, то лучше надеть на кота защитный воротник от разлизывания.
Анна, только мирамистин есть....
Принятый ответ
Мирамистином тоже можно, 2-3 раза в день, предварительно это место можно аккуратно забрить, чтобы было проще видеть и обрабатывать рану, если дома кот дастся,и желательно воротник надеть котику.