Консультация психотерапевта /

Золофт или ламиктал? — вопрос №1721940

Здравствуйте. 2,5 недели начала принемать золофт( диагноз ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО
ИПОХОНДРИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО,( были па и дереал,сильная тревога с приступами.) пить оч боялась и не зря. Начала прием с 25 плюс атаракс прикрытие. Пила 1,5 нелели и сейчас 50 , состояние как в тумане, разум и голова не ясные, как во сне. Обострилась дереализация и тревога(знаю
Это побочки,но не три же недели?!. Лежу целыми днями ничего делать током не могу. Работать тоже в таком состоянии. После того как повысили дозу еще хлеще затуманиламь голова. Даже за детьми в дет сад не могу выйти. Может быть мне не подходит препарат? Я как овощ. Не могу же я дома все время находится, когда это состояние пройдет? Все мысли только об этом. Хотела подлечится, а стало еще хуже . Может все бровить и сама смогу справиться? Сомтояние как в защеркалье, буд-то в даль черещ бмнокль смотрю.. стала оч пассивная и буд то нет энергии.. мой доктор снизил дозу до 25 ( золофта ) , Сеголня второй день выпила, тоже самое все. Сказал меняем схему на ламиктал( но я не нагла о нем отзывы и пить оч боюсь снова новый препарат) помогите разобраться

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
На дозировке 25 мг вы паническое расстройство не вылечите, терапевтические дозировки идут от 100 мг в сутки, если вам тяжело принимать данный антидепрессант, то есть смысл постепенно его отменить (по 1/2 таб каждые три дня) и либо переходить на транквилизаторы (атаракс, стрезам, грандаксин), либо перейти на другой АД - эсциталопрам, начиная с 2,5 мг.
Ламиктал это стабилизатор настроения, он не лечит паническое расстройство, он применяется только либо как комбинация к АД или нейролептикам.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да я принемаю также как прикрытие атаракс, а что им одним можно вылечить мое состояние? На зрлофте оч плохо периодами. Никак не выходит зацти на него..

Психиатр
Если тяжело переносите антидепрессанты, можно попробовать монотерапию атараксом - по 1 таб * 3 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс пью пол таблетки один раз в дерь и то от негг рубит сразу спать .
Психиатр
Значит попробуйте другие транквилизаторы - стрезам, грандаксин или адаптол ( это дневные, они сонливости не вызывают, но оказывают противотревожный эффект), либо сильнодействующие феназепам, мезапам (по 1 таб на ночь - но в связи с тем, что они вызывают привыкание, прием препарата возможен только до 14 дней, либо ситуационно)
Психиатр
Еще вариант - к золофту добавить сильнодействующий транквилизатор на 14 дней, во время адаптации к антидепрессанту и принимать транквилизатор на ночь, тогда основные симптомы уйдут
Клиент
Анжела Вильевна, мне доктор сказал сто просто транкаиоизаторы не вылечат мою проблемму. Дело в том что я как овощь от этих препаратов не могу ни работать ни вести активный образ жизни, есть вероятность что я могу без медикаментов справиться?
Психиатр
Вероятность есть, но тогда нужно подключить психотерапию
Клиент
Анжела Вильевна, у меня сильная дереализация, буд то состояние не реальности , как с этим бороться?
Психиатр
Ощущения нереальности представляют собой некий защитный механизм психики от переживаемых ею стрессов, в вашем случае дереализация происходит в рамках тревожного расстройства, нивелируете тревогу, дереализация пройдёт. Среди препаратов - это пароксетин, эсциталопрам, ламотриджин, диазепам, атипичные нейролептики
Клиент
Анжела Вильевна, ламотриджин это тот же ламикал? Верно!?
Клиент
Анжела Вильевна, так в первом смс вы же написали что он выравнивает настроение, но не лечит па?! Или все же верно мне его врач выписал?
Психиатр
Ламиктал - это стабилизатор настроения, который применяется при биполярном расстройстве либо как аугментация к антидепрессантам или нейролептикам, в качестве монотерапии он может не оказать должного быстрого эффекта, потому что титрование дозировки должно быть постепенное из-за риска возникновения нежелательных эффектов (в их числе аллергия). И он не лечит паническое расстройство, в клинических исследованиях он показал свою эффективность в лечении дереализации, это другое
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответы. Доброц ночи