Высокий ТТГ у ребенка 1,8

Здравствуйте! Решила пройти скрининг сына, малыш 1,8. Рост 84 см , вес 12кг. По анализам есть латентный дефицит железа. И еще тромбоциты смущают. ТТГ завышен. Как быть в нашем случае ? Нужнее приём тироксина? О питании, Аллергия на молочку. Исключили давно. В целом малоежки, теперь понимаю из за чего. Стараюсь кормить сбалансированно, готовлю продукты с гемовым железом. К слову у меня тоже ферритин низкий, который не могу понять и гипотиреоз...

Гипотиреоз, хр гастродуоденит, эндометриоз, всд.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
довольно низкий ферритин у ребенка. Препараты железа даете? Норма для его возраста от 25 и больше. Это может влиять на уровень ТТГ.
АТТПО смотрели? св.Т4 какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Владимировна, нет ферритин сдали от себя. Понимаю что низкий. ТТГ тоже сдали от себя, думаю еще расширено сдать щитовидку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Владимировна, вот записались к врачам для подбора лечения. Подскажи, при таком уровне ТТГ малышам назначают тироксин?

До 3 лет желательно тироксин назначать. Но лучше убедиться и сдать повторно ТТГ. И повышать ферритин - мальтофер в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо, подскажите при высоких тромбоцитах можно пить железо?

Да, даже нужно. Они как раз могут повышаться из-за дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо! Какие анализы посоветуете еще сдать? Вот все по щитовидке я так понимаю. Нужно ли проверить кишечник?

Желательно при таком ферритине показать ребенка гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо обратимся. Вот к гематологу и эндокринологу записались.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, обычно требует лечения до 3 лет когда идёт развитие цнс
Но ттг мог подняться из за низкого ферритина
Нужно давать феррум лек сироп, для подбора дозы к педиатру
Кровь на ферритин и ттг через 2 месяца, после повышения ферритина и ттг может нормализоваться, гормон пока принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо! Скажите как лучше принимать железо, витамин с и б 12 нужно?И вопрос по оак в остальном все хорошо?

Железо можно без ничего, изменения в оак есть, нужен педиатр