Опасность инфекции
Здравствуйте, скажите пожалуйста какая опасность в следующей ситуации. Вчера я ехала к стоматологу, зашла в автобус и не сразу увидела на грязном мокром полу нечто похоже на следы крови. Была красноватая жидкая грязь. Я могла на неё наступить. В больнице я одевала бахилы, при этом на руку я так же надела бахил для защиты. Затем обрызгала руки антисептиком. Могу ли я чем-то заразиться если все таки кровь попала на обувь а потом на руки.
Татьяна, доброе утро! Риска в вашей ситуации нет, все вирусы на обуви быстро погибают, просто неприятная ситуация
Юлия Петровна, добрый день. Я читала что вирус гепатита может быть активным до 4 дней. Я могла его занести домой с обувью? Может это и глупо, но я никак не могу успокоиться. Боюсь сапоги одевать.
Даже вирусом гепатита В в этой ситуации не заразиться
Юлия Петровна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, Вы ничем в данной ситуации заразиться не могли, не переживайте, вирусы так не передаются.
Здравствуйте! заражение полностью чем-либо исключено
Здравствуйте!
Риск отсутствует, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо вам за ответ. Читала, что вирус гепатита может долго жить на поверхности(на обуви). Когда я обуваю сапоги частички крови могут попасть на руки и другую одежду. Могут попасть в мелкие трещины на руках. Это представляет какую - то опасность?
пусть живёт для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей. Риск отсутствует
Павел Андреевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения нет. Через воду и грзь вирусы не рспространяются, на обуви не сохраняются. Заражение может происходить только в случае попадания инфицированной крови в кровоток здорового человека.
В вашей ситуации такого произойти не могло.