Какое у нас заболевание может быть?

У ребёнка с 3-х недельного возраста начали появляться «синячки» на ногах. Сдали кучу анализов, из того что не в норме: тромбиновое время 31,6; фибриноген-1,22. АЧТВ-39,1. Ещё низкий гемоглобин, с 86 подняли до 108. Синяки появляются в основном от нажатий и ударов. Сейчас преимущественно на ручках и ножках. На голове , если стукнется. Ребёнку семь месяцев

Добрый день, наследственная гипо/дисфибриногенемия. Тромбиновое время повышено из-за снижения концентрации количества фибриногена в крови. Обратитесь очно к гематологу. Возможно ошибка анализа. Возможно назначат дицинон или аминокапроновую кислоту при подтверждении диагноза и отсутствии противопоказаний. С НПВС осторожней,при ОРВИ для снижения температуры лучше пользоваться парацетамолом чем ибупрофеном (нурофеном). Аспирин также строго по показаниям, желательно не пользоваться этим препаратом.

Евгений, добрый день!!! Анализы не ошибочны, сдавали первый раз в Рогачева в Москве, второй раз в Туле. Анализы одинаковые. Гематолог в Туле ставит неуточненное заболевание свертываемости. Хотелось бы больше ясности, лечится ли оно?

Сначала надо уточнить диагноз, но в целом если это, что я думаю, лечения наследственной гипофибриногенемии нет, всю жизнь будет такой фибриноген, но это может не отразиться на качестве жизни при правильной профилактике.

Евгений, спасибо большое. Мы сдавали анализы на 8 фактор свертываемости, АЧТВ, тромбоэсталограмму, ИФАТ. АЧТВ первый раз был завышен чуть-чуть, второй раз в норме. А какая вообще бывает профилактика и чего стоит опасаться? Одно дело гематомы от того что мы его носим или он стукается, а страшно не могут быть внутренние кровотечениЯ? Дицинон мы пили Викасол неделю, вроде чуть лучше было. Сейчас назначили витамин Е, аскорутин и фолиевую кислоту.

Профилактика травм, не заниматься экстремальными видами спорта. Лечение назначили правильное. У вас не хватает I фактора - фибриногена.

Евгений, спасибо большое. А почему появляются эти гематомы, из-за того что лопаются сосудики?

Фибриноген необходимый фактор для свертывания крови, при его дефиците возникают синяки.