Какое у нас заболевание может быть?

У ребёнка с 3-х недельного возраста начали появляться «синячки» на ногах. Сдали кучу анализов, из того что не в норме: тромбиновое время 31,6; фибриноген-1,22. АЧТВ-39,1. Ещё низкий гемоглобин, с 86 подняли до 108. Синяки появляются в основном от нажатий и ударов. Сейчас преимущественно на ручках и ножках. На голове , если стукнется. Ребёнку семь месяцев

Добрый день, наследственная гипо/дисфибриногенемия. Тромбиновое время повышено из-за снижения концентрации количества фибриногена в крови. Обратитесь очно к гематологу. Возможно ошибка анализа. Возможно назначат дицинон или аминокапроновую кислоту при подтверждении диагноза и отсутствии противопоказаний. С НПВС осторожней,при ОРВИ для снижения температуры лучше пользоваться парацетамолом чем ибупрофеном (нурофеном). Аспирин также строго по показаниям, желательно не пользоваться этим препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, добрый день!!! Анализы не ошибочны, сдавали первый раз в Рогачева в Москве, второй раз в Туле. Анализы одинаковые. Гематолог в Туле ставит неуточненное заболевание свертываемости. Хотелось бы больше ясности, лечится ли оно?

Сначала надо уточнить диагноз, но в целом если это, что я думаю, лечения наследственной гипофибриногенемии нет, всю жизнь будет такой фибриноген, но это может не отразиться на качестве жизни при правильной профилактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, спасибо большое. Мы сдавали анализы на 8 фактор свертываемости, АЧТВ, тромбоэсталограмму, ИФАТ. АЧТВ первый раз был завышен чуть-чуть, второй раз в норме. А какая вообще бывает профилактика и чего стоит опасаться? Одно дело гематомы от того что мы его носим или он стукается, а страшно не могут быть внутренние кровотечениЯ? Дицинон мы пили Викасол неделю, вроде чуть лучше было. Сейчас назначили витамин Е, аскорутин и фолиевую кислоту.

Профилактика травм, не заниматься экстремальными видами спорта. Лечение назначили правильное. У вас не хватает I фактора - фибриногена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, спасибо большое. А почему появляются эти гематомы, из-за того что лопаются сосудики?

Фибриноген необходимый фактор для свертывания крови, при его дефиците возникают синяки.