Красная сыпь мелкая яркая

У ребёнка 3,5 года с шеи началась мелкая красная сыпь, сейчас и на животе. Есть не большой кашель. Других симптомов нет. Что делать и куда обратиться? Опасно ли это. Фото прилагаю. Температуры нет и соплей тоже нет

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок что то новое кушал? Средства ухода не меняли за ребенком?

Галина Александровна, средства за уходом не меняли. Ел апельсины, раньше их не ел.

Очень похоже на аллергическую реакцию
Дайте антигистаминное - зодак/зиртек 5 капель 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок не алергик+ что-но новое из продуктов не давали? Может мандарины ели в большом количестве? Сыпь зудит?

Инна Игоревна, давали апельсины, раньше он их плохо ел. Ребёнок атопик, зуд есть не большой.

Вот возможно и реакция на апельсины, давайте зиртек /зодак 3-5 дней, больше питья, высыпания если зудят сильно то модно мазать лосьон ом каламин
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, спасибо! Я просто переживаю, что это не какая то серьезная сыпь, вирусная или бактериальная инфекция. Менингококковая или краснуха.

Нет не переживайте, ни на краснуха, ни на менингококковую инфекцию сыпь не похожа тем более были бы другие признаки заболевания

Инна Игоревна, извините но появился новый симптом прожилки крови в кале, что делать? Срочно бежать в больницу?

Стул твёрдый не выходил? Трещин банальных нет? Надо сдать копрограмму

Инна Игоревна, стул мягкий, запоров нет, не мучаемся.

Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте
Это точно аллергическая сыпь , просто нужно понять на какой продукт методом проб, и исключить его
Сейчас по лечению .
Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Наружно - фенистил гель 2 раза в день 5 дней

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, спасибо огромное! Появился новый симптом прожилки крови в кале. Я не понимаю почему и как быть.

Прожилки крови в Кале
Это аллергия на белок коровьего молока

Это только говорит об этом , завтра вам нужно будет сдать копрограмму , сейчас напишу по лечению .

Завтра сдайте копрограмму и igE на белок коровьего молока
Сейчас исключить все молочные продукты , и продукты которые содержат заменители молока

Вот из за этой аллергии у вас и сыпь , теперь все понятно

Еще дополнительно сдайте кал на углеводы .

Мария Алексеевна, дело в том что сыну 3,5 года и раньше такого не было, молочные продукты едим часто, как все дети. Я не понимаю почему сейчас это так проявляется!

Да , очень странно .
Сдайте анализы которые я написала чтобы понять причину .

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, по фото похоже на проявление аллергии давайте зодак или зиртек 10кап 1 р в сут местно можно наносить неотанин крем 1-2 р в сут. Будьте здоровы!