Повышение соэ
Добрый день, уважаемые специалисты. Скажите, пожалуйста, может ли подниматься соэ на фоне приема фемостона 2/10(дидрогестерон и эстрадиол). До начала приёма соэ была 5.4й месяц пью фемостон и она повышается. В августе 17,сентябрь 22,сейчас 27. Гемоглобин до начала приёма был 133,в сентябре 120,в августе 113,сейчас115.Остальные показатели в норме. Пребываю в состоянии астено невротического синдрома. Пью последний месяц антидепрессанты. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, СОЭ поднимается при анемии, беременности, воспалении. Но это неспецифический маркер, при его повышении рекомендуется сдать более точный - С-реактивный белок.
Евгений, Спасибо Вам за ответ